Медведев считает очень важным создание электронной карты гражданина РФ | RusCreditCard.ru

Медведев считает очень важным создание электронной карты гражданина РФ

Медведев считает очень важным создание электронной карты гражданина РФ

В России необходимо создать универсальную электронную систему идентификации гражданина, отметил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на XI Международном инвестиционном форуме «Сочи-2012».

«Карта должна будет не просто содержать набор экономических возможностей, России этого мало. Карта должна идентифицировать человека. У нас страна бюрократическая, и так будет еще очень долго», — пояснил премьер. Он также добавил, что карта должна содержать и другие опции, не уточнив, какие именно.
5 сентября 2012г. министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров сообщил, что его министерство и Федеральная миграционная служба РФ разрабатывают проект по внедрению в РФ общих гражданских паспортов нового поколения. «Мы придем к отказу от бумажных паспортов и к переходу на пластиковые карты», — подчеркнул он.
По словам министра, новый паспорт в виде электронной карты будет оснащен чипом, на котором будет храниться вся информация о владельце документа. В дальнейшем в чип могут быть интегрированы различные госуслуги. В частности, предполагается, что новый паспорт будет унифицирован с универсальной электронной картой (УЭК). Н.Никифоров отметил, что в связи с этим проект УЭК будет несколько видоизменен, однако каким образом, решение еще не принято. Он также сообщил, что выдавать новые электронные паспорта будет Федеральная миграционная служба.
Напомним, что в РФ реализуется проект УЭК, которая должна стать основным средством предоставления государственных и муниципальных услуг населению и призвана упростить бюрократические процедуры, улучшить качество государственных услуг, а также способствовать развитию безналичных расчетов. Граждане смогут использовать такой картой при получении услуг в системе обязательного страхования, а также государственных и муниципальных услуг.

www.rbc.ru


Опубликовано 12 лет назад

Похожие записи

©2012-2023, ruscreditcard.ru | Mail: ruscreditcard@ya.ru | About site

Yandex.Metrika