Сберкарты Сбербанка уже история | RusCreditCard.ru

Сберкарты Сбербанка уже история

Со вчерашнего дня, 20.08.12г, Сбербанк, как и планировалось ранее, прекратил обслуживание карт «Сберкарты». Сбербанк начал сворачивать собственную платежную систему в прошлом году — выдача карт «Сберкарты» не производится с 1 сентября 2011 года. «После 20 августа закрытие счетов сберкарт будет осуществляться по месту выдачи карты. Для получения остатка средств и закрытия счета необходимо обратиться в подразделение банка. Денежные средства будут выдаваться в соответствии с заявлением клиента наличным или безналичным способом»,— сообщили в пресс-службе Сбербанка. 
Сбербанк прекратил обслуживание Сберкарт

В случае, если клиент по каким-либо причинам не сможет поменять карту СБЕРКАРТ на иную карту, остаток средств на его счете будет переведен в другие автоматизированные банковские системы (например, вкладные системы).

Своим клиентам Сбербанк России предлагает на выбор оформить карты международных платежных систем (например, MasterCard или Visa), а также продолжает внедрять новые карты ПРО100. Карточный проект ПРО100 базируется на новых технологических решениях, которые применяются международными платежными системами, и предполагает выпуск простых в использовании, надежных в обслуживании многофункциональных карт.

«Сберкарта» задумывалась в 2005 году как российская платежная система, участие в которой крупнейшего банка могло бы обеспечить ей конкурентоспособность в отношении международных Visa и MasterCard. Однако привлечению большого числа банков к участию в системе препятствовал бренд: в банках не хотели рекламировать Сбербанк с помощью карт, эмитируемых в рамках проекта. 
В результате в 2010 году Сбербанк объявил, что будет его сворачивать. Идея создания национальной платежной системы к тому времени трансформировалась в новый проект — «Универсальную электронную карту». На тот момент Сбербанк эмитировал и обслуживал 1,5 млн, другие участники проекта — 3,5 тыс. сберкарт. По данным банка, во втором квартале насчитывалось 38 тыс. активных карт «Сберкарты», то есть таких, по которым была совершена хотя бы одна расходная операция за квартал. 


Опубликовано 12 лет назад

Похожие записи

©2012-2023, ruscreditcard.ru | Mail: ruscreditcard@ya.ru | About site

Yandex.Metrika