Авторизация и активация банковской карты | RusCreditCard.ru

Авторизация и активация банковской карты. Анонимная карта

Пластиковой банковской карточкой сегодня вряд ли можно кого-то удивить. Достаточно зайти в любой банк, и посмотреть на очереди, которые там стоят. Причем, очереди стоят не только в кассу, но и к банковским автоматам!
Допустим, что вы уже являетесь счастливым обладателем пластиковой карточки и вам надо ее авторизовать. Разрешение на ведение операций с банком называется авторизацией.
Авторизация и активация банковской карты. Анонимная картаРазрешение выдает банк-эмитент. Если лимит суммы списания на карте превысил неавторизованный лимит (общую сумму покупки), установленный банком и не требующий авторизации, то просто необходима авторизация банковской карты. При любом состоянии счета обладателя карты, банк дает гарантии на возврат денежных средств торговому предприятию по задолженности своего клиента.
При снятии средств с банковской карты, также необходимо проводить авторизацию, так как на карте не сохраняются данные о состоянии денежного счета. Авторизация банковской карты может проводиться в голосовом или автоматическом режиме. Во время голосовой авторизации продавцом применяется импринтер, а с процессинговым центром поддерживается телефонная связь. При проведении автоматической авторизации продавец дает запросы в процессинговый центр, используя POS-терминал.
В обоих случаях, получая положительный ответ, продавец получает специальный код авторизации (буквенно-цифровой) из процессингового центра. Код дает подтверждение проведенной авторизации и должен быть обязательно отпечатан на чеке.
Для отказа от ограничений на проведение операций нужна активация банковской карты. Ограничение на совершение операций устанавливает кредитный орган. Проведение активации предоставляется бесплатно. Не активированной картой невозможно будет воспользоваться.
Активация карты может быть проведена разными способами:
  • выполнить в банкомате какую-либо операцию, воспользовавшись своим пин-кодом (самый простой вариант — запросить на монитор остаток денежных средств);
  • позвонить сотруднику банка в службу поддержки, сообщить ему номер своей банковской карты и личные данные;
  • подать заявление в отделение банка, приложив к нему паспорт и карту.

После того, как была совершена активация банковской карты, необходимо с ее обратной стороны, в поле держателя, поставить свою подпись.

Некоторые банки могут рассылать свои карточки по почте, это не противоречит закону (ст. 434 ГК РФ). Активация карты в таком случае рассматривается банками, как согласие клиента на условия предоставления и обслуживания банковской карты.
Получая карту посредством почтовой рассылки, пред активацией внимательно прочитайте всю информацию, написанную в договоре, сопроводительном письме. Процедура и условия активации карты прилагаются к письму.
Если банковская карта уже не нужна, то лучше всего ее просто уничтожить или сообщить об этом в банк.
В некоторых иностранных банках клиентом может быть получена анонимная банковская карта. В таких картах не содержится фамилия и имя ее владельца. Анонимные карты, по сравнению с именными картами, являются более конфиденциальными.
Для того, чтобы оформить анонимную банковскую карту необходимо подать в банк информацию о владельце: паспортные и личные данные. Информация о владельце находится в банковских документах под грифом «конфиденциально» и выдается только по заключению местного суда.
Анонимные банковские карты удобно использовать для получения денежных, наличных средств из-за границы.
ineed-money.ru

Опубликовано 12 лет назад

Похожие записи

©2012-2023, ruscreditcard.ru | Mail: ruscreditcard@ya.ru | About site

Yandex.Metrika