Банковские карты предлагают страховать | RusCreditCard.ru

Банковские карты предлагают страховать

Банковские карты предлагают страховать

В последнее время мошенничество с банковскими картами набирает обороты. Злоумышленники придумывают все новые и новые способы хищения средств с банковских счетов граждан. Единственный способ защититься — воспользоваться услугами страховых компаний.
Наиболее распространенный прием для получения данных карты через Интернет — это фишинг. Мошенники рассылают подложные письма от имени банка, подделывают веб-страницы банков и интернет-магазинов, внедряют на компьютеры пользователей троянские программы — все с целью получить доступ к карте для совершения интернет-платежей.
Для снятия наличных через банкомат используются другие мошеннические технологии — в частности, скимминг. Этот прием позволяет злоумышленникам считывать данные с магнитной полосы настоящей банковской карточки для изготовления поддельной. ПИН-код похищается с помощью маленькой видеокамеры или подложной клавиатуры, установленной на банкомат. После этого мошенники могут свободно снимать со счета деньги и оплачивать поддельной карточкой свои покупки.
Бдительность и соблюдение элементарных мер предосторожности при использовании банковских карт, конечно, снижают вероятность мошенничества, но не гарантируют стопроцентной защиты. Самое эффективное решение — застраховаться от всех перечисленных рисков. На Западе страхование банковских карточек распространено довольно широко, а у нас эта услуга пока не пользуется особой популярностью из-за низкой финансовой грамотности населения.
Людей с улицы страховые компании не принимают, поскольку мошенничество с банковскими картами сложно доказать. Программы страхования согласуются с банком, а тарифы рассчитываются исходя из количества выпущенных карт, принятой в банке политики безопасности и статистики страховых случаев.
Стоимость страхового полиса для держателей карт варьируется в зависимости от набора рисков, которые он покрывает, количества страхуемых карт, согласованной с банком программы страхования и страховой суммы. В среднем клиент платит от 500 до 3000 рублей в год, а страховая сумма составляет от 5000 до 20 000 долларов. Для держателей платиновых карт этот показатель может составлять и 50 000 долларов.
Страхуются как потеря банковской карты, так и риск ее несанкционированного использования, а также риски риски ограбления и разбоя при снятии денег в банкомате. Убытки компенсируются даже в том случае, когда банк на законных основаниях отказывает держателю карты в возмещении средств — например, в ситуации, когда карта украдена и злоумышленники успели снять с нее деньги до того, как пользователь уведомил об этом банк.
Правда, наличие страхового полиса не дает клиенту права махнуть на осторожность рукой и обращаться со своей карточкой как попало. Если он своевременно не заблокирует украденную или потерянную карту и обратится с заявлением о пропаже позже, чем через 45 дней с момента ее утраты, а деньги за это время уже будут сняты, компенсации пользователь не получит.
Если мошенники сняли деньги с карточки за рубежом, клиенту придется предоставить выписку из банковского счета с расшифровкой всех операций снятия. Расследование по случаям несанкционированного снятия средств проводит сам банк, а затем предоставляет страховой компании необходимую информацию. Зачастую в расследовании участвует и служба безопасности страховщика. Иногда обнаруживается, что банк-эквайер снял деньги по ошибке, и банк-эмитент решает проблему самостоятельно, не прибегая к услугам страховой компании. В среднем, возврат средств на счет держателя карты происходит в течение месяца.
Если верить статистике «РОСНО», около 80% убытков по банковским картам связано с изготовлением поддельных карт. За минувший год компания возместила около 11 млн. рублей по 135 случаям мошенничества с банковскими карточками и сейчас рассматривает несколько десятков заявлений о выплатах.
На Западе страхование банковских карт носит системный характер, поскольку масштабы мошенничества там значительно больше — на сотни миллиардов евро. Причем риски несанкционированного снятия средств и банковской ошибки страхуют сами банки. Держатели карт платят только за страхование рисков утраты банковской карты и разглашения данных для доступа. Кстати, одними из самых популярных считаются банковские карты Сбербанка России.

(с)www.bankru.info


Опубликовано 13 лет назад

Похожие записи

©2012-2023, ruscreditcard.ru | Mail: ruscreditcard@ya.ru | About site

Yandex.Metrika