В Петербурге возможна оплата чипом взамен карточек | RusCreditCard.ru

В Петербурге возможна оплата чипом взамен карточек

Оператор МегаФон объявил, что в Санкт-Петербурге с помощью мобильного телефона теперь можно оплатить не только проезд в метро, автобусах, трамваях, троллейбусах и аквабусах, но и в маршрутных такси.
Оплачивать с помощью NFC проезд в метро и наземном городском общественном транспорте петербуржцы и гости города могут с 5 октября 2011 года. Введение данной услуги стало возможным благодаря партнерству МегаФона с Комитетом по транспорту Администрации Санкт-Петербурга. Услуга, позволяющая избежать очередей за жетонами и карточками, оказалась востребованной, и Правительством Санкт-Петербурга была принята программа, в соответствии с которой все маршрутные такси будут оборудованы специальными считывающими устройствами до конца 2012 года. На сегодняшний день оплатить проезд с помощью городской универсальной карты «Подорожник» и мини-карты «МегаФона» — «МегаЧип» можно на 12 коммерческих маршрутах: К-8, К-16, К-60, К-124, К-194, К-242, К-297, К-388; К-88, К-89, К-162, К-309.
Для того чтобы воспользоваться новой услугой, достаточно подключить ее в любом салоне связи «МегаФон» в Санкт-Петербурге, получить специальную карту со встроенным чипом, которая крепится на телефон и пополнить ресурс «МегаЧипа» со счета мобильного телефона. Оплатить проезд можно приблизив телефон с «МегаЧипом» к считывающему устройству, как обычный проездной билет. При оплате с карты списывается сумма, затраченная на проезд.
Напомним, услуга МегаФона с использованием «МегаЧипа» реализована с помощью технологии NFC, которая дает возможность обмена данными между устройствами на расстоянии около 10 сантиметров. «МегаЧип» — стикер, выполненный в форме наклейки на мобильный телефон. Это, пожалуй, наиболее простой способ сделать мобильное устройство средством оплаты.
В рамках услуги «Мобильные платежи» доступна опция «Бесконтактный платеж», с помощью которой абоненты Северо-Западного Филиала ОАО «МегаФон» могут легко и удобно оплатить проезд в общественном транспорте (метрополитен, автобус, троллейбус, трамвай) с лицевого счета своего мобильного телефона.
Достаточно иметь под рукой мобильный телефон и специальный «МегаЧип».
«МегаЧип» компании «МегаФон» является электронным носителем «Единого электронного билета», предоставляющего право на совершение поездок на городском пассажирском транспорте в Санкт-Петербурге (метрополитен, автобус — маршруты с №№ 1–399, троллейбус, трамвай) в пределах фиксированной суммы, – проездной билет «Электронный кошелек».
Опция «Бесконтактный платеж» предоставляется абонентам физическим лицам СЗФ ОАО «МегаФон». Опция действует только на территории Санкт-Петербурга.
Опция предоставляется без абонентской платы.
Стоимость подключения опции «Бесконтактный платеж» составляет 150 руб.
При пополнении ресурса проездного билета взимается комиссия банка — 2% SMS- и USSD- запросы на сервисные номера 8400, *840, не тарифицируются при условии нахождения в сети Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон».
(c)spb.megafon.ru

Опубликовано 12 лет назад

Похожие записи

©2012-2023, ruscreditcard.ru | Mail: ruscreditcard@ya.ru | About site

Yandex.Metrika