Голограмма — лучший визуальный способ защиты пластиковой карты | RusCreditCard.ru

Голограмма — лучший визуальный способ защиты пластиковой карты

Голограмма - лучший визуальный способ защиты пластиковой карты

История Голографии

История Голографии начинается с 1947 года, когда Англо-Венгерский ученный Денис Габор разработал теорию голографии, работая над улучшением разрешения электронного микроскопа. Сам термин «голограмма» был взят им из греческого «holos», означающее «весь, полный», и «gramma», означающее «извещение». Разработки лазерной технологии в 1960 году превратили голографию в реальность.

Что такое голограмма?
Голограмма — это трехмерное изображение, созданное с по­мощью фотографической проекции. В отличие от трехмерной или виртуальной реальности на двухмерном компьютерном мониторе, голограмма является настоящим автономным трех­мерным изображением, которое не эмулирует пространствен­ную глубину и не нуждается в специальном устройстве для просмотра.

Что такое голограмма

Для воспроизведения изображения предмета, голограмма освещается когерентным светом — идеальным лучом света. Го­лограмма излучает два набора отраженных волн; один набор формирует виртуальное изображение, совпадающее с положе­нием действительного изображения, а другой набор формиру­ет действительное изображение на другой стороне поверхнос­ти. Оба трехмерные.

Голограмма является оптическим устройством, создающим изображение:
• Которое излучает разные цвета (радугу)
• Любого содержания
• Которое может быть анимировано
• Которое выглядит как стереоскопическое

Зачем использовать голограмму в качестве защитного элемента?
•Голограмму невозможно дублировать сканером или цветным копировальным устройством
•Также невозможно имитировать стандартной печатающей технологией
•Основные визуальные защитные элементы первого уровня могут быть использованы для интеграции с элементами второго или третьего уровня контроля.

Что такое защитная голограмма? 
Это сочетание:
•Голографического изображения
•Носителя, содержащего изображение и производственный процесс (фольга горячего тиснения, ламинат, самоклеющаяся наклейка и т.д.)
•Устройство, изготавливаемое в защищенных условиях со строгими процедурами безопасности.

process proizvodstva golograficheskoi lenty
Процесс производства голографической ленты

Область применения
Зашита бумажно-денежных документов: банкноты, чеки, кредитные карты, билеты и т.д.
Зашита личных документов: паспорта, удостоверения лично­сти, визы, водительские права, действующие идентификационные карточки.
Подлинность марочных товаров: предметы роскоши, произ­водственные запчасти, спортивная одежда и т.д.

Оборудование для нанесения голограмм
Не рассматривая вопрос нанесения голограмм на дорогостоящем типографском оборудовании, остановимся на доступных по цене и в использовании принтерах для печати на пластиковых картах. В этих устройствах изображение на чистой пластиковой карте-заготовке формируется путем термопереноса с красящей ленты. По такому же принципу на пластиковую карту наносится голограмма, только вместо красящей ленты используется специальная ламинирующая лента с голографическим изображением. Таким образом, не применяя специального оборудования, имеется возможность отпечатать необходимое количество персонализированных пластиковых карт и защитить их голограммой. А поскольку лента одновременно является ламинационной, то карты получают дополнительную защиту от физических и химических повреждений.

печать на пластиковых картах
Принцип нанесения голографического изображения с помощью принтера для печати на пластиковых картах

Принтеры, с помощью которых можно осуществлять нанесение голограмм, делятся на два основных класса:

• Принтеры с дополнительной ламинирующей станцией. В таких устройствах печать изображения и нанесения ламината (в том числе голографического) производится двумя автономными термическими головками. Это обеспечивает последовательную печать и ламинацию, что позволяет достигнуть максимальной производительности. Такие принтеры целесообразно приобретать, если планируется печатать большие тиражи пластиковых карт (свыше 5000 шт. в месяц). К недостаткам таких устройств можно отнести громоздкость и дороговизну (около 8000 USD), что обусловлено сложной механикой и использованием в конструкции второй дорогостоящей термической головки.

•  Принтеры со сменными лентами. В таких устройствах вместо красящей ленты можно установить голографическую ленту и нанести голографическую голограмму на уже отпечатанные пластиковые карты вторым проходом. Эти принтеры отличаются компактными размерами и невысокой ценой (около 2000 USD). Данный класс оборудования оптимален для организаций с невысокими и средними объемами печати пластиковых карт (до 5000 шт. в месяц).

образец карты напечатанной на принтере
Образец карты, напечатанной на принтере с применением стандартной голографической ленты

В заключение стоит отметить, что принтеры для печати на пластиковых картах подключаются к персональному компьютеру как обычные офисные, не требуют специальных навыков персонала и просты в обслуживании.
(c)cardprinter.ru


Опубликовано 13 лет назад

Похожие записи

©2012-2023, ruscreditcard.ru | Mail: ruscreditcard@ya.ru | About site

Yandex.Metrika