Забыли PIN-код банковской карты? | RusCreditCard.ru

Забыли PIN-код банковской карты?

Забыли PIN-код банковской карты

В случае, если ПИН-код забыт или потерян, владельцу карты следует в первую очередь сообщить об этом в обслуживающий банк.
Также держатель карты может позвонить в службу поддержки банка – эмитента и оператор расскажет всю информацию о том, как необходимо себя вести в таком случае. Так как ПИН-код известен только владельцу и больше нигде не сохраняется то восстановить его нельзя. В целях безопасности утеря конверта или ПИН кода означает перевыпуск карты. По желанию клиента номер карточки может остаться прежним, но сама карта и ПИН будут совсем другими.
Перевыпуск карты необходим для того, чтобы исключить возможность кому – либо, в том числе и сотруднику банка получить информацию о ПИН-коде, или сменить его без ведома владельца.
Деньги вне доступа.
Случается, что после утери ПИН- кода, владельцы не обращаются в банк, а пытаются ввести пароль по памяти, однако память подводит и после нескольких неудачных попыток карта блокируется банкоматом. Для избежания таких инцедентов необходимо лучше запоминать код и помнить, что после трех неудачных попыток карта блокируется автоматически. Для исправления необходимо позвонить в банк назвать оператору пароль-идентификатор и сотрудники банка обнулят ошибочные попытки ввода.
Получить деньги с заблокированной карты всеже возможно, с помощью специального карточного счета. По нему, как и по обычному счету без использования пластиковой карты. Для этого, необходимо предъявить документ, подтверждающий личность сотруднику банка. Стоит помнить, что такая возможность зависит от типа карт, требования банка и местного законодательства. Например, с заблокированной карты нельзя снять деньги так как все операции по ней недоступны. Но, если карта заблокирована в результате неправильного ввода ПИН-кода, то она будет разблокирована в 24:00 по московскому времени и может воспользоваться картой при условии правильного ввода ПИН-кода. Если клиент так и не вспомнит ПИН- код, то наличные он сможет снять в отделении своего банка или любого другого банка, даже за рубежом. Такой способ не подходит только владельцам карт типа Maestro. Операции по ней проводятся с обязательной идентификацией клиента путем введения ПИН-кода.
Зарубежные хлопоты.
Утрата ПИН-кода за рубежом вызовет большие проблемы с получением наличных. Если карта заблокирована и нет, не одного отделения банка то проблема носит еще удручающий характер, так как решить проблему сложно. Главное помнить, что где бы вы не находились действия при блокировки остаются одни и теже. Сначала необходимо найти офис банка, банкомат которого заблокировал карту или обратится в службу поддержки (информация размещена на заставке или банкомате). Дальше необходимо написать заявление в банк, после чего в течении 3-5 дней карту могут вернуть. Еще одно, не стоит забывать, что не все банки пойдут на такую упрощенную процедуру, так как согласно договору с платежной системой (Visa, Mastercard) банк обязан ликвидировать карту, которая была заблокирована банкоматом. Разблокировать карту за границей можно, обратившись в банк и предоставив все необходимые данные по карте. В этом случае клиент должен написать письменное заявление о разблокировке карты после ее возращения.
Предоставление денег и выпуск временной карты клиентам, потерявшим банковскую карту, предоставляют не все банки и не всем. Такую возможность могут получить только держатели карт премиум-класса. Поскольку при смене ПИНа необходим перевыпуск карточки, то клиенты за рубежом могут осуществлять только те операции, где не требуется подтверждение ПИН-кода (оплачивать товары и услуги в торговых сервисных предприятиях). Также при отъезде за границу лучше оформить доверенность на третье лицо и при возникновении такой ситуации доверенное лицо сможет решить ваши проблемы на месте. Для того чтобы избежать проблем блокировки лучше оформлять несколько карт. В таком случае после блокировки одной карты у держателя все равно остается возможность пользоваться своими деньгами.
Один на всех.
Для упрощения запоминания кодом для пластиковых карт, владелец может установить для них общий пароль. Эта услуга практикуется не во всех банках, банк может принять решение о перевыпуске карты при смене ПИН-кода, исходя из политики безопасности. Также при установке одного ПИНа для нескольких карт, нельзя исключить возможность его подбора. Поскольку зачастую он состоит из общедоступной информации (дата рождения и т.д.).

(с)www.mzb.ru


Опубликовано 13 лет назад

Похожие записи

©2012-2023, ruscreditcard.ru | Mail: ruscreditcard@ya.ru | About site

Yandex.Metrika