Зачем нужна мультивалютная карта | RusCreditCard.ru

Зачем нужна мультивалютная карта

Перевод денег из одной валюты в другую, это всегда потери, а за рубежом убытки вырастают в разы. Чтобы облегчить жизнь часто путешествующих россиян, банки стали предлагать мультивалютные карты.
Конвертация денег с рублевой карты в евро, где-нибудь во Франции, будет обходиться держателю карты по 1% за каждую операцию. Дороговато, поэтому активно путешествующие россияне возят с собой сразу ворох банковских карт, привязанных к евро, к доллару, и на всякий случай, к рублям. Кому все же важен комфорт и удобство, может все эти карты заменить на одну — мультивалютную.
Один за всех
В этом и смысл мультивалютных карт — они часто привязаны сразу к 3 счетам в разных валютах, и когда держатель пластика расплачивается им за рубежом, то система автоматически списывает деньги в нужной валюте. То есть в США — спишут доллары, в Европе — евро. При проведении платежей в России списание средств будет происходить с рублевого счета. В других странах деньги спишут с долларового счета. Все-таки доллар пока еще держит статус самой распространенной валюты.
Удобство «мультивалютки» еще и в том, что владельцу карты не нужно запоминать пин-коды сразу от трех карт, платить за их обслуживание. Если у него заканчиваются деньги на одном из счетов, система начинает списывать с другого. Главное не растранжирить все счета и не залезть в долг к банку. В этом случае банк ВТБ24, например, начисляет пени на сумму овердрафта в размере 50% годовых.
Невысокая стоимость
Стоимость обслуживания мультивалютных карт составляет от 300 до 4 тыс. рублей в год, что в принципе не сильно отличается от расценок за обслуживание обычных карт. Кроме того, некоторые банки начисляют проценты на остаток счета — в среднем 1-4% годовых.
Что касается комиссий, то их не взимают при оплате картой товаров и услуг безналичным путем. А вот любители хрустящих купюр могут пожалеть о своем поступке, ведь за границей за обналичивание придется отдать банкомату до 3%.
(c)bank.ru

Опубликовано 12 лет назад

Похожие записи

©2012-2023, ruscreditcard.ru | Mail: ruscreditcard@ya.ru | About site

Yandex.Metrika