Как правильно закрыть кредитную карту? | RusCreditCard.ru

Как правильно закрыть кредитную карту?

Как правильно закрыть кредитную карту?

Что нужно сделать, чтобы закрыть кредитную карту и не столкнуться в последствии с проблемами; нужно ли обращаться в банк, если срок действия кредитной карты закончился, а получать новую карту держатель не хочет?
Сложно дать однозначный ответ на этот вопрос. Прежде всего, нужно внимательно читать условия обслуживания кредитной карточки. Если в условиях договора нет каких-либо подводных камней, достаточно просто погасить свою задолженность, потребовать от банка в день закрытия произвести начисление процентов и погасить эту задолженность по процентам, попросить предоставить выписку по счету, заверенную печатью банка – и этого будет достаточно. Затребовать у банка справку о погашении задолженности клиент может на свое усмотрение. Еще раз хочу акцентировать на детальном изучении условий предоставления кредитной карточки, потому что, если, например, банк взимает оплату за годовое обслуживание в конце срока действия карточки, или есть квартальные платежи, или начисление процентов на сумму задолженности на начало месяца, или еще что-то, то может возникнуть ситуация, когда клиент погасил задолженность по кредитной карточке на текущий момент и уверен, что он банку ничего не должен. Но при этом счет не был закрыт на балансе банка, банк начислит комиссию и возникнет задолженность по счету, на которую снова будут начисляться проценты как за пользование кредитными деньгами.
Что касается ответа на второй вопрос, то, как правило, если клиент уведомит банк за месяц до окончания срока действия кредитной карты, что он не хочет продолжать сотрудничество – этого будет достаточно для того, чтобы банк своевременно произвел все действия по закрытию счета. При этом, конечно, счет может быть закрыт только при полном выполнении обязательств, оговоренных в договоре, как со стороны банка, так и со стороны клиента.
При закрытии карточного счета клиент обязан полностью погасить обязательства перед банком (задолженность, проценты, просроченную задолженность, штрафы, пени и т.д.). В случае наличия у клиента остатка собственных средств на карточном счете, банк обязан возвратить клиенту всю сумму остатка.
Для полной уверенности в закрытии счета и погашении задолженности клиент может попросить справку о погашении задолженности. Пластиковая карта при этом возвращается клиентом в банк, сотрудник банка обязан сделать разрез карты вдоль магнитной полосы в присутствии клиента. В дальнейшем карта уничтожается сотрудниками банка в установленном банком порядке.
Что делать, если срок действия кредитной карты закончился, а получать новую карту держатель не хочет? Это регламентируется договорами с клиентом. В зависимости от политики банка, карта может быть перевыпущена автоматически на новый срок или нет. В первом случае банк уведомляет клиента о сроке и месте выдачи новой карты. На практике большинство банков автоматически перевыпускает карту на новый срок. Если же клиент не желает продлевать сотрудничество, он должен за месяц до даты, указанной на карте, обратиться в банк с просьбой расторгнуть договор/не продлевать сотрудничество. Для закрытия кредитной карты необходимо заполнить соответствующее заявление установленного образца. Банк проверяет, нет ли задолженности или непогашенного кредитного лимита. Желательно потребовать справку о закрытии кредитной карты, она может быть полезна при последующем получении кредитов.
В каждом банке существуют свои правила закрытия кредитных карт. Но существуют и общие рекомендации. Клиент должен узнать в банке, существует ли на карте непогашенный остаток по кредиту. В случае если таковой имеется, то погасить его. После полного погашения задолженности по кредиту следует сдать карту в банк и написать заявление на закрытие картсчета. Банк обязан выдать клиенту справку об отсутствии кредитной задолженности по карточному счету.

(с)www.prostobank.ua


Опубликовано 13 лет назад

Похожие записи

©2012-2023, ruscreditcard.ru | Mail: ruscreditcard@ya.ru | About site

Yandex.Metrika