Кредитная карта без регистрации, прописки | RusCreditCard.ru

Кредитная карта без регистрации, прописки

Кредитная карта без регистрации, прописки

Кредитная карта без регистрации по месту оформления займа становится доступна для все большего числа жителей страны. Хотя требование о наличии постоянной регистрации в регионе получения кредитки присутствует у большинства банков, ситуация может значительно измениться в ближайшее время. Причина тому: главный банк страны Сбербанк объявил, что для получения кредитной карты прописка больше не обязательна.
Причина, по которой банки требуют наличия регистрации, очевидна – в рамках региона гораздо проще найти заемщика, чем в рамках всей необъятной родины. Кроме того местная прописка облегчает проверку указанных в анкете данных – дохода, трудостройства и .т.д. Западный опыт показывает, что подтверждение адреса проживания при получении кредита или карты требуют не только в России, хотя институт прописки в США, напрмер, отсутствует.
На сегодняшний день обязательная регистрацию требуется даже у лидеров рынка микро-кредитования, таких как Хоум Кредит (нужна прописка в районе оформления карты), Русский Стандарт (прописка в любом из регионов присутствия банка) и Ренессанс (обязательна в регионе). В ВТБ 24 нужна, по крайней мере, временная регистрация на 6 месяцев с последующей пролонгацией. Прописку не требует СитиБанк, предлагающий кредитные карты под 29,9% годовых, и Тинькофф Кредитные Системы, не имеющий собственных представительств в регионах, а потому лояльный к месту прописки.
Проанализировав причины отказа в выдаче кредитных карт, Сбербанк также решил смягчить требование о наличии регистрации в регионе выпуска карты. До 10% отказов в выдаче связано именно с местом жительства. Другие причины – плохая кредитная история, отсутствие официального трудоустройства. Проблема регистрации особенно актуальна для Москвы, где многие трудовые мигранты живут без постоянной регистрации. Речь идет не о незаконных гастарбайтерах с Юга, а о молодых профессионалах из Центральных регионов. За счет нововведения Сбербанк планирует увеличить клиентскую базу на 5-7%.
Кредитные карты в Сбербанке появились достаточно давно, но основной аудиторией до недавнего времени были исключительно участники зарплатных проектов или существующие заемщики по потребительским и иным кредитам. Кредитные карты Сбербанка стали доступны широкой аудитории буквально прошлым летом. Учитывая существующие темпы прироста пользователей и смягчение политики, Сбербанк планирует дойти до отметки в 4 млн. карт к концу года. Что вполне реально, т.к. на начало июня было уже выдано 2,7 млн. карт.
Интересный факт, что процент отказов в Сбербанке всего 30%, в то время как в коммерческих банках — около 40%. Т.е. в банк обращаются в основном клиенты с хорошей кредитной историей. Даже если небольшой процент добропорядочных клиентов перейдет к Сбербанку, это может стать серьезной проблемой для остальных банков страны.
Если учесть тот факт, что небольшие коммерческие банки вынуждены серьезно относится к изменения в кредитной политике Сбербанка, в скором времени стоит ждать упрощения требований к постоянной и временной регистрации.

(с)moscow-kredit.ru


Опубликовано 13 лет назад

Похожие записи

©2012-2023, ruscreditcard.ru | Mail: ruscreditcard@ya.ru | About site

Yandex.Metrika