Кредитные карты по почте: как получить и что с ними делать | RusCreditCard.ru

Кредитные карты по почте: как получить и что с ними делать

Кредитные карты по почте как получить и что с ними делать

Практика рассылки банками кредитных карт по почте получает все большее распространение. Причем карты получают как те, кто оставлял заявку на оформление карты, так и те, кто никогда в банки с подобной просьбой не обращался. Что же делать, если Вам неожиданно пришла карта по почте, и что делать, чтобы ее получить.
Заказать кредитную карту почтой
Оформить заявку онлайн и получить кредитную карту c доставкой по почте можно в банке Тинькофф, Банке 24 ру и ряде других банков. Такой подход позволяет клиентам из небольших городов пользоваться современными банковскими услугами. Для финансовых институтов тоже куча преимуществ – отправка карт почтой позволяет банкам избавиться от необходимости содержать офис продаж в регионе и существенно расширить географию обслуживания. Поскольку карта является кредитной, для ее использования не нужны банкоматы, а к оплате кредитки принимаются сегодня во всех крупных торговых предприятиях и онлайн магазинах.
Однако не все банки, в которых можно оформить онлайн заявку высылают карты почтой. Многие используют онлайн форму, как предварительный этап – для фактического получения карты и подписания договора необходимо подойти в офис банка лично. Например, Приватбанк выдает карты только при личном обращении в офис – после отправки онлайн заявки с Вами связывается сотрудник банка и предлагает подойти в ближайшее отделение, чтобы карту забрать.
Часто кредитки по почте приходят тем, кто уже имеет кредитный договор с банком, а также держателями депозитов. В этом случае кредитная карта высылается либо для упрощения внесения платежей по кредиту через банкоматы, либо в качестве дополнительной услуги.
Когда можно начинать пользоваться такой картой, пришедшей по почте
Иногда кредитные карточки с предварительно одобренным кредитным лимитом высылаются просто с целью привлечения внимания к банку и его новому продукту. Если Вас устраивают условия, необходимо отправить копии документов и подписанное заявление в банк ответным письмом. Как только банк получит документы, Вы сможете активировать карту и начать пользоваться всеми преимуществами. Некоторые банки с целью экономии высылают ненастоящие карточки, а их картонные муляжи. В таком случае придется ждать пока придет оригинал – обычно это занимает 1 -2 недели.
Кредитные карты по почте приходят неактивированные, поэтому если Вы не хотите пользоваться картой – достаточно просто не совершать никаких дополнительных действий. В то же время активация карты означает согласие с условиями договора, а именно с размером комиссий, платой за обслуживание и процентами по кредиту. Банку не обязательно получать Вашу подпись в договоре, чтобы списывать все эти суммы со счета по Вашей новой кредитной карточке.
Остерегайтесь мошенников
В Москве было зафиксировано большое число мошенничеств, связанных с кредитными картами почтой. Людям, желающим получить кредит, рассылались кредитки, для активации которых было необходимо отправить подписанный договор и оплатить комиссию за обслуживание в размере 700 – 2000 рублей. Договор возвращался назад, т.к. указанного адреса не существовало, а вот деньги уже никто не возвращал. Мошенники действовали под видом известного банка, поэтому люди с доверием относились к полученным письмам и не ожидали подвоха до тех пор, пока не получали конверт с договором, не доставленный по адресу назначения. К тому же, судя по отзывам на форумах, многие обладали плохой кредитной историей и кредитная карта казалось последней надеждой на получение банковского займа. Знайте, все комиссии по кредитной карте списываются с ее счета, поэтому не поддавайтесь на хитрые уловки мошенников. Встречается и другая похожая схема обмана, когда кредитная карта приходит письмом с наложенным платежом. Чтоб получить конверт на почте, необходимо заплатить, но воспользоваться полученной кредиткой вряд ли удастся.
Мнение эксперта
На вопрос, что делать при получении кредитной карты почтой, ответил директор Департамента банковского регулирования и надзора Симановский Алексей Юрьевич (Источник: cbr.ru). Итак, как должен действовать гражданин, если ему предлагают воспользоваться подобной услугой, ведь получение кредита предполагает заключение договора?
— Здесь нет нарушения этой нормы, поскольку договор заключается заранее. Есть в ряде банков такая форма, что подписывая кредитное соглашение о конкретном кредите на конкретную покупку одновременно в рамках этого же договора заемщик подписывает некие условия возможности эмиссии банком кредитной карты для заемщика. Таким образом, он дает банку оферту или акцептует то предложение, которое делает банк.
После получения карты по почте, если заемщику не нужен кредит по карте, ни в коем случае не надо ее активировать. Если потенциальный заемщик позвонил в банк и попросил карту активировать, с этого момента отношения вступают в силу. До активирования, карта – это просто кусочек пластика и нет никаких обязательств ни со стороны заемщика, ни со стороны банка. Активация карты, после уведомления о своем желании со стороны заемщика, ведет к тому что кредитный договор заключен и все дальнейшие отношения строятся в соответствии с его условиями.
Поэтому два момента здесь важны: если такого рода дополнительное условие по выпуску кредитной карты находится в договоре по другому кредиту и заемщик не хочет дальнейшего развития отношений с банком, может быть поставлено условие это положение из договора убрать. Второе, если заемщик предполагал, что кредит по карте ему может понадобиться, то при получении кредитной карты, он должен еще раз взвесить и понять, нужна ли ему кредитная карта, нужен ли ему кредит по карте и хочет ли он продолжать быть клиентом банка по данному финансовому инструменту.

(c)moscow-kredit.ru


Опубликовано 12 лет назад

Похожие записи

©2012-2023, ruscreditcard.ru | Mail: ruscreditcard@ya.ru | About site

Yandex.Metrika