Номера кредитных карт начали просто выпрашивать | RusCreditCard.ru

Номера кредитных карт начали просто выпрашивать

Номера кредитных карт начали просто выпрашивать
Разместив объявление о продаже радио-аппаратуры от радиоуправляемого самолета на одном известном (в этих кругах) форуме, совсем недавно я начал получать сообщения, переписка по которым заканчивалась примерно одним и тем же:
Некто: Здравствуйте, возможна ли пересылка аппаратуры в другой город?
Я: Да, возможна, но при условии 100% предоплаты.
Некто: Ок. Сообщите каким образом это сделать. Вариант выбираю полный комплект как прописано. Значит это будет XXXX тыс. руб. + еще почтовые расходы.
Я: Хорошо, способы могут быть следующие: Я.Деньги, WM, перевод на счет в банке.
Некто: Тогда нужен номер счета. И сумма. (прим. сразу выбран самый долгий способ, как ни странно)
Я: Так, а куда нужно будет отправить посылку?
Некто: <адрес> (прим. Россия, не дальше 1000-2000 км. от Москвы).
(прим. след. день — утро, несколько встреч по работе, вечером читаю новые сообщения)
Некто: Добрый вечер. Зашел в банк, там сказали что нужен номер счета, номер банка, и фамилия имя отчество. Если у вас имеется карточка VISA то как сказали достаточно 12 цифр с лицевой стороны и имя фамилия отчество.
Посмотрел статистику эккаунтов на форуме — 0 сообщений в постах и зарегистрированы несколько дней назад, т.е., видимо, исключительно для отправки приватных сообщений тем, кто разместил объявления о продаже.
Еще звонили по поводу смартфона который выложен на продажу на доске объявлений. Начинали рассказывать какие-то истории про то, что они не в Москве, а какие-то родственники в Москве и кто-то там болеет и поэтому они мне звонят и т.д., и предлагали сделать следующим образом: я должен сообщить номер карты Сбербанка с именем и фамилией, они мне переведут деньги за аппаратуру, 100% предоплату, а потом я должен встретиться с этими родственниками и передать им девайс.
Можно сделать вывод что цели у этих личностей несколько «иные»…
Будьте бдительны! Даже, казалось бы, в такой убедительной ситуации как продажа чего либо через интернет, можно видимо развесив уши, выдать номер карточки.

(c)habrahabr.ru


Опубликовано 13 лет назад

Похожие записи

©2012-2023, ruscreditcard.ru | Mail: ruscreditcard@ya.ru | About site

Yandex.Metrika