Платежная система Узбекистана «UZKART» | RusCreditCard.ru

Платежная система Узбекистана «UZKART»

Межбанковская платежная система «UZKART» (МПС «UZKART») – локальная система платежей, базовым элементом которой являются микропроцессорные пластиковые карточки, основанная на совокупности правовых норм, нормативных документов, программно-технических решений и соответствующей организационно-технической инфраструктуре, предназначенная для осуществления безналичных платежей в электронной форме и объединяющая в единую систему банки, эмитирующие микропроцессорные банковские карточки и обслуживающие продавцов товаров (работ, услуг), расчетный банк, а также процессинговую организацию.

В целях обеспечения выполнения задач, определенных Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 24 сентября 2004 года № 445, «О мерах по дальнейшему развитию системы расчетов на основе пластиковых карточек» и Постановлением Президента Республики Узбекистан от 3 августа 2006 года № ПП-433 «О дополнительных мерах по дальнейшему развитию системы безналичных расчетов на основе пластиковых карточек» по созданию благоприятных условий увеличения эмиссии пластиковых карточек, расширению терминальной сети по приёму платежей населения посредством пластиковых карточек.

На сегодняшний день в рамках данного Центра объединены платежные системы 28 коммерческих банков, создана межбанковская платежная система безналичных расчетов по сумовым пластиковым карточкам, которая обеспечивает взаимообслуживание карточек, эмитированных банками-участниками МПС«UZKART».

История создания системы

Межбанковская платежная система «Uzkart» создана на основании постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан 24.09.2004 года № 445 «О мерах по дальнейшему развитию системы расчетов на основе пластиковых карточек», основной целью которой является формирование и развитие национальной системы безналичных расчетов посредством использования МПК, ориентированных на рынок массовых розничных платежей населения и хозяйствующих субъектов.

Как работает система

Когда банк вступает в МПС «UZKART», он тем самым подтверждает свою готовность следовать установленным правилам платежной системы «UZKART». Эти правила определяют технические, юридические, организационные и финансовые аспекты функционирования банка в системе безналичных расчетов. МПС «UZKART» является также гарантом выполнения расчетов между банками-участниками МПС «UZKART». Тем самым поддерживается доверие банков к идее МПС «UZKART», в основе которой лежит уверенность банка, обслуживающего торговую точку, в получении денежного возмещения от банка клиента, совершившего в торговой точке операцию с использованием пластиковой карточки. В МПС «UZKART» каждый банк может выступать в двух ролях, во первых в качестве банка эмитента пластиковых карт и, во вторых в качестве банка, обслуживающего (принимающего) пластиковые карты. Каждый банк-участник МПС «UZKART» может быть и эмитентом, и обслуживающим банком.
В качестве эмитента банк выдает своему клиенту (физическому и (или) юридическому лицу, имеющему в данном банке счет) пластиковую карту, предоставляющую ему возможность получения розничных услуг. К таким услугам относятся безналичная покупка в торговом предприятии, получение наличных в банкомате или отделении банка, получение информации о текущем остатке средств на счете клиента и т. п.
При этом пластиковая карта остается собственностью банка-эмитента, а клиент, получивший карту, являете ее держателем, т. е. лицом, получившим карту от банка во временное пользование. Держатель карты получает ее по договору с банком, в котором в том числе оговаривается невозможность передачи пластиковой карты третьему лицу.
Пластиковая карта содержит:
1)Имя и фамилия держателя пластиковой карточки (полностью или сокращенно);
2)Фирменное (официальное) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя;
3)Персональный номер (внешний номер) пластиковой карточки;
4)Полное фирменное наименование эмитента пластиковой карточки;
5)Срок действия пластиковой карточки.
Другая часть информации наносится на микропроцессор (чип), расположенный на карте. Информация с чип и считывается с помощью специальных устройств, называемых карт-ридерами. Электронные терминалы (РОS-терминалы), а также автоматические устройства выдачи наличных (банкоматы) оснащены карт-ридерами.
Обслуживающий банк обеспечивает поддержку инфраструктуры приема пластиковых карт, к которой в общем случае относятся банкоматы, пункты выдачи наличных и предприятия торговли и сервиса. Обслуживающий банк заключает договоры с торговыми предприятиями на обслуживание в них пластиковых карт, гарантируя торговому предприятию возврат средств за операции, совершенные в нем по картам любого банка-участника МПС «UZKART». Гарантия платежной системы «UZKART» повышает уверенность торгового предприятия в возмещении ему средств по безналичной покупке. Эта уверенность лежит в основе технологии расчетов с использованием пластиковых карт.
Когда клиент одного банка собирается совершить покупку в торговом предприятии обслуживающего банка, то торговое предприятие должно убедиться в том, что этот банк является участником МПС «UZKART».
В процессе оплаты услуги торговая карта терминала «считывает» с пластиковой карты, предъявляемой клиентом для покупки, требуемую для авторизации операцию информацию, а также, возможно получает дополнительную идентифицирующую клиента информацию непосредственно от самого клиента (персональный идентификационный номер клиента в банке, имя клиента, другие его идентификаторы). Далее кассир торгового предприятия добавляет информацию о покупке -размер и валюту транзакции. Решение о разрешении или отклонении операции принимается терминалом и картой. Терминальная карта должна проверить полученные в запросе данные:
-наличие карты в стоп -листах платежной системы;
-возможность выполнения операции (например, карта должна использоваться с обязательной проверкой четырехзначного РIN-кода ее держателя и т. п.)
Еще одна основная часть безналичной оплаты товаров/услуг заключается в расчетах между участниками транзакции. Торговое предприятие получает возмещение за операцию покупки от своего обслуживающего банка. Обслуживающий банк, в свою очередь, получает возмещение с банка-эмитента. Гарантом расчетов между банками выступает МПС «UZKART» . В этом состоит ее важнейшая функция. Расчеты, как правило, производятся безакцептно (т.е. без получения специального разрешения их участников) через специальные счета, открываемые банками в расчетном банке МПС «UZKART».
Банк-эмитент списывает средства по операции со счета своего клиента. Таким образом, при участии и гарантии МПС «UZKART» реализуется передача средств со счета клиента на счет торгового предприятия.

Опубликовано 12 лет назад

Похожие записи

©2012-2023, ruscreditcard.ru | Mail: ruscreditcard@ya.ru | About site

Yandex.Metrika