Пропала кредитка? Инструкция к действию | RusCreditCard.ru

Пропала кредитка? Инструкция к действию

Кража кредитных карт сегодня не редкость. Что делать, если вы обнаружили пропажу карты и как действовать во избежание мошеннических операций?
Самое первое — позвоните в банк и заблокируйте карту. Узнать номер телефона поддержки клиентов банка, в котором вы обслуживаетесь, следует заранее. Ведь, если неприятный случай с пропажей карты произойдет заграницей, быстро найти телефон банка будет весьма затруднительно.

В случае кражи карты, злоумышленник может воспользоваться ею, независимо от того, знает он ПИН-код или нет. Если знает, тогда он может опустошить карту в любом банкомате. Способов узнать ПИН-код несколько. Мошенники могут использовать накладную клавиатуру, замаскированную камеру или другие приспособления, которые можно установить на банкомате или в непосредственной близости к аппарату.

Если злоумышленник не знает ПИН, он может оплатить товары и услуги безналичным платежом. С этой целью можно использовать только карту с магнитной полосой. Если карта с микрочипом, каждую операцию необходимо подтверждать введением ПИН-кода.
Деньги также могут быть похищены с карты, данные которой были введены при оплате интернет-покупки. Мошенники создают дублирующие сайты, запускают вирусы, ворующие пароли.
После блокировки карты необходимо обратиться в правоохранительные органы с официальным заявлением. Это важно сделать потому, что в случае, если карточка застрахована от финансовых рисков, утери или кражи, то страховая компания в ходе рассмотрения вопроса о выплате будет основываться на результатах расследования. Поэтому, важно обратиться еще и в страховую компанию, чтобы написать заявление и дать письменные объяснения.
Если кража денежных средств уже произошла, надежда, что удастся найти преступника, все же есть. В большинстве банкоматов установлены видеокамеры, которые могут зафиксировать внешность человека, который воспользовался вашей картой. Время и банкомат, в котором произошла операция снятия наличных можно вычислить по отчету движения средств на карте. Такое расследование проводится следственно-оперативной группой после принятия дела к производству.
Если злоумышленник, завладевший вашей карточкой, оплачивал покупки в магазине то, есть шанс установить личность преступника по подписи в чеке или по видеонаблюдению в торговых залах.
Помните, чем быстрее вы среагируете на пропажу карты и грамотно подадите заявления во все инстанции, тем больше шансов сохранить ваши деньги.
(с)creditcardsonline.ru

Опубликовано 12 лет назад

Похожие записи

©2012-2023, ruscreditcard.ru | Mail: ruscreditcard@ya.ru | About site

Yandex.Metrika