Регуляторы Венгрии подозревают MasterCard в злоупотреблении доминирующим положением | RusCreditCard.ru

Регуляторы Венгрии подозревают MasterCard в злоупотреблении доминирующим положением

Регуляторы Венгрии подозревают MasterCard в злоупотреблении доминирующим положением
Антимонопольные органы Венгрии подозревают одну из крупнейших в мире компаний по обслуживанию кредитных карт MasterCard Inc. в злоупотреблении доминирующим положением.
Доля компании на рынке «пластика» Венгрии, по данным регулятора, составляет более 75%, а единственным конкурентом выступает Visa Europe.
При этом Visa Europe в апреле предложила снизить процент многосторонней межбанковской комиссии (MIF) до 0,2% (от конечной стоимости товара или услуги), таким образом сделав шаг навстречу Еврокомиссии, которая не раз отмечала, что сервисные сборы за внутриевропейские транзакции нарушают антимонопольное законодательство. От MasterCard таких предложений не поступало.
В 2009 году антимонопольное ведомство Венгрии штрафовало Visa и MasterCard на сумму по $2,6 млн за картельный сговор. Кроме того, на крупнейшие венгерские банки также был наложен штраф в общей сложности в размере $5,3 млн.
Как посчитало антимонопольное ведомство, Visa и MasterCard, а также крупнейшие коммерческие банки страны еще в 1996 году сформировали незаконный картель в области обслуживания банковских карт, что негативно сказалось на здоровой конкуренции.
MasterCard Inc. является оператором одной из крупнейших платежных систем в мире: на ее долю приходится около 26% платежных карт. Мировой лидер Visa занимает 57% этого рынка, а третья по величине система, American Express, – чуть более 13%. MasterCard предоставляет услуги более чем в 210 странах, а число осуществляемых посредством этой платежной системы транзакций превышает $22 млрд в год.

www.gazeta.ru


Опубликовано 12 лет назад

Похожие записи

©2012-2023, ruscreditcard.ru | Mail: ruscreditcard@ya.ru | About site

Yandex.Metrika