Терминология при использовании кредитных карт | RusCreditCard.ru

Терминология при использовании кредитных карт

Терминология при использовании кредитных карт

В данной статье собраны терминологии связанные с кредитными картами. Каждому пользователю кредитных карт будет полезно ознакомиться с этой информацией.
Итак, начнем по порядку:
1. Кредитная карта — обычная пластиковая карточка, напрямую привязанная к вашем счету, на который банком бывает открыта кредитная линия без оформления каких-либо залогов и поручительств. Получить такую карту сложнее чем дебетовую, так как это означает оформление кредита. Клиенту необходимо заполнить формуляр, исходя из полученной информации, банк устанавливает его платежеспособность.
Некоторые банки, оформляют кредитные карты на основе целевого потребительского кредитования. Другими словами если вы хотите купить бытовую технику или скажем мебель для квартиры, то банк оформляет ваш кредит специально для использования в данной области. В договоре , который вы заключаете с банком, описаны все условия получения кредита и кредитной карты. Имейте ввиду, когда вы берете банковский кредит, это еще не значит что вы получите кредитную карту. Поэтому внимательно ознакомьтесь с содержанием кредитного договора.
2. Кредитная линия — оформленное по закону обязательство предоставлять заемщику кредиты в течении установленного периода и предела. Размер кредитной линии определяется в виде лимита кредитования, на срок равный сроку действия договора.
В зависимости от условий кредитные линии могут быть возобновляемые или одноразовые.
3. Лимит кредитования или кредитный лимит — максимальная сумма кредита. Для каждого клиента определяется индивидуально в зависимости от платежеспособности, ограничивается тарифными условиями для каждого типа кредитной карты. О размере лимита кредитования клиента информируют после выдачи кредитной карты. Банк способен изменить размер кредита в одностороннем порядке.
Изменения может произойти в сторону увеличения в результате заявления клиента о увеличении его доходов и желании увеличить кредит, или банком если изначальное ограничение лимита было установлено ниже расчетной суммы. Если условия погашения кредита были нарушены, банк может уменьшить кредитный лимит.
4. Остаток лимита кредитования — количество денег, которые клиент может потратить на свои нужды, за счет предоставленного кредита через банк.
Другими словами, это деньги, которые клиент все еще может потратить в пределах лимита кредитования.
5. Активация — процесс снятия технического ограничения с кредитной карты. Любая кредитная карта является технически ограниченной до ее активации. Другими словами вы вообще не сможете использовать свою кредитную карту для оплаты тех или иных услуг или товаров.
Процесс активации карты совершает пользователь кредитной карты по средствам произведения какой-либо операции требующей ввода ПИН-кода. Самый простой способ использовать банкомат и произвести любую операцию, даже не требующую вывода средств, например «запрос остатка».
Вы так же можете обратиться в любую кассу банка или круглосуточную службу карточного центра этого банка.
Как вы уже наверное догадались, ПИН-код — это номер состоящий из 4-х цифр, как на мобильном телефоне. Как правило клиент получает его в запечатанном конверте в момент получения кредитной карточки. Имейте в виду, если выбранный вами банк, высылает кредитные карточки с ПИН кодом по почте, присутствует немалый риск потери кредитных средств, до того как клиент получит их на руки.
6. Авторизация — это зашифрованное сообщение эмитента кредитной карты, т.е. Банка, позволяющее произвести сделку или платеж с помощью кредитной карты.
В этом процессе подтверждаются права клиента на проведение транзакции, есть две составляющие:
а) запрос на использование карты для транзакции
б) выдача разрешения для транзакции
В результате банк предоставляет может ответить следующим образом:
а) Подтвердить право клиента использовать указанную сумму и позволить проведение транзакции.
б) Отказать клиенту в праве использовать указанную сумму, и запретить проведение сделки.
Второй вариант возможет по причине:
а) отсутствие связи с банком.
б) остаток лимита кредитования превышен, то есть сумма запроса превышает остаток.
в) вы ошиблись при вводе ПИН-кода.
Возможны и другие причины отказа технического характера.
7. Минимальный платеж — это минимальная сумма которую клиент обязан предоставить для погашения кредита. Погасив этот обязательный платеж клиент сохраняет право пользоваться кредитной картой в дальнейшем. Минимальный платеж и крайний срок его оплаты бывает записан в вашей ежемесячной банковской выписке.
Сумма минимального обязательного платежа зависит от тарифных планов. В большинстве банков этот платеж равен 5% от кредитного лимита на карточке.
В минимальный платеж так же входит:
а) проценты, от фактической суммы кредита за прошедший расчетный период.
б) комиссии и прочие платежи, все это должно быть в вашем кредитном договоре.
в) пенни, набежавшие в случае неуплаты обязательных платежей за минувшие расчетные периоды и другие обозначенные в договоре нарушения.
Если пользователь кредита, оплатил минимальный обязательный платеж, суммой ниже полагающейся, то банк использует оплату в первую очередь для погашения пенни, процентов и комиссий. На остаточном принципе будет погашен кредит. Имейте в виду, в последствии задержки приводят к снижению лимита кредитования или полному лишению кредитования. Обязательно изучите контракт, в нем содержится вся нужная вам информация, а так же обязанности самого банка.
Всегда оповещайте банк об изменениях ваших реквизитов(контактной информации) по договору на протяжении всего вашего кредитного контракта. Таким образом, вы сумеете обойти ненужные проблемы по доставке счетов, или потере кредитной карты.
В случае если вы решили внести платеж выше суммы указанной минимально, вас ограничивает только сумма использованного кредита. Другими словами, если вы оплатите больше нужного то, излишек будет учтен в качестве восстановления использованного кредита на сумму равную излишку оплаты. Излишек не должен превышать сумму потраченного кредита.
8. Анкета — бланк, формуляр, незаполненный документ. Как правило это бумажка, которую вы должны заполнить для банка. Внутри этого формуляра содержаться пункты, в которых клиент указывает действительную информацию. В результате данный документ рассматривает банк, и на основе полученной информации, решает предоставлять данному клиенту кредит или нет. Вся информация проверяться на действительность.

Опубликовано 13 лет назад

Похожие записи

©2012-2023, ruscreditcard.ru | Mail: ruscreditcard@ya.ru | About site

Yandex.Metrika