Универсальная пластиковая карта заменит россиянам паспорт, полис и кошелек | RusCreditCard.ru

Универсальная пластиковая карта заменит россиянам паспорт, полис и кошелек

универсальная электронная карта
Универсальная электронная карта. Иллюстрация: www.uecard.ru.

В кошельке или барсетке современного человека накапливается большое количество разнообразных документов и пластиковых карточек. Естественно, носить все это с собой да еще и помнить, где и что лежит, не очень удобно. И многие наверняка не раз задумывались о том, что хорошо было бы иметь один документ на все случаи жизни. Подобный «носитель информации» сейчас разрабатывается в России – это универсальная электронная карта (УЭК). Все имеющиеся личные документы она не заменит, но функции многих из них возьмет на себя.
В реализации этого проекта задействованы четыре банка – Сбербанк, «АК Барс», «Уралсиб» и «Банк Москвы». При их участии создана компания, которая является уполномоченным органом по работе с картами, – «Универсальная электронная карта».

Внешний вид УЭК планируется утвердить в середине 2011 года, сейчас существует только приблизительная схема того, как она будет выглядеть.
Согласно Закону № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» выдача универсальных карточек гражданам в заявительном порядке начнется с 1 января 2012 года и продлится 24 месяца. С 1 января 2014 года УЭК будет выдана всем россиянам, которые не написали заявление о том, что отказываются от ее получения. В этом случае карты будут создаваться на основе сведений, содержащихся в базах данных различных региональных служб и ведомств, а не на основе анкеты, которую заполняет сам человек, как при заявительном порядке.
При всех плюсах карты при переходе на нее целой страны существуют и риски. По мнению Дмитрия Старостенкова, директора компании «Энтерра», наверняка появятся новые виды мошенничества с использованием УЭК. Кроме того, некоторым категориям граждан, например пенсионерам, скорее всего, будет непросто научиться пользоваться картой. А ведь именно пенсионеры являются наиболее активными потребителями социальных госуслуг.
Коммерческим же предприятиям придется пойти на дополнительные вложения, чтобы обеспечить торговые точки и транспорт терминалами, которые позволяют рассчитываться новой картой.

(c)Алтапресс.ру


Опубликовано 13 лет назад

Похожие записи

©2012-2023, ruscreditcard.ru | Mail: ruscreditcard@ya.ru | About site

Yandex.Metrika