Что делать, если пропали деньги с карточки | RusCreditCard.ru

Что делать, если пропали деньги с карточки

Стоит заметить, что в первую очередь такую ситуацию может спровоцировать утеря карточки, кража или, не дай бог, ограбление. Конечно, от таких неприятностей перестраховаться нельзя, однако воспрепятствовать злоумышленникам воспользоваться вашими средствами с кредитки можно. Если, конечно, действовать очень быстро.

Что делать, если пропали деньги с карточки
Что делать, если пропали деньги с карточки

Пин-код как доступ к вашим деньгам
Единственным вариантом, когда злоумышленник сможет почти безнаказанно воспользоваться деньгами с вашей кредитной карты, будет ситуация, когда ему известен ПИН-код кредитки. В этом случае мошенник сможет очень оперативно снять деньги с вашего счета, воспользовавшись любым банкоматом, при этом отследить процесс будет очень непросто. Другими словами, знание вашего ПИН-кода открывает злоумышленникам «зеленый свет» к вашим деньгам. Именно поэтому при выдаче кредитки все банковские сотрудники и дают самый главный совет – никогда и никому не сообщайте ПИН-код, нигде его не записывайте или – если уж не доверяете своей памяти, хотя бы не оставляйте его на видном месте. Впрочем, даже без этого кода злоумышленники вполне могут воспользоваться вашей картой – правда, только через банковский терминал. В любом случае последствия таких ситуаций для вас лично будут зависеть от того, насколько быстро вы будете действовать. 
Что делать?
Первое, что вы должны предпринять, если ваша карта попала в чужие руки – заблокировать ваш картсчет. Самым оптимальным вариантом будет сразу же позвонить в банк, который вам эту карту предоставил, и рассказать о происшедшем. Буквально через несколько секунд ваша карта превратится просто в красивый, но бесполезный пластик. Однако если, например, ваш телефон «ушел» вместе с картой, придется так же быстро найти любое банковское отделение. Несмотря на то, что филиал именно вашего банка может находиться на большом расстоянии, вы можете обратиться за помощью в любой другой банк – проблема будет решена так же оперативно. Следующий шаг, который должен быть сделан сразу же после визита в банковское отделение – визит в правоохранительные органы – если опять-таки отдел полиции далеко, идите в суд, прокуратуру – любое учреждение, в котором можно было бы оставить официальное заявление о вашей пропаже. Заявление должно быть оставлено в предусмотренном официальном порядке, при этом не забудьте оставить у себя копию, на которой будет стоять отметка о принятии. Особо важен этот момент для тех, кто пользуется услугами страховых компаний, ведь при принятии решения о выплате страховых возмещений, эти организации будут опираться исключительно на результаты расследований – уголовного или административного. И не забудьте сразу же после подачи заявления в правоохранительные органы в телефонном режиме уведомить об этом страховую компанию. 
Если пропали деньги с карточки…
Казалось бы, если деньги все равно уже пропали, к чему торопиться, особенно, если вы не оформляли страхование кредитной карты? Дело в том, что даже если ваш ПИН-код каким-то образом стал известен новоиспеченным «владельцам» вашей кредитки, даже тогда банк может отследить транзакцию и определить, с какого банкомата были сняты средства. Если учесть, что время снятия средств вам известно и большинство банкоматов сегодня оборудуются видеокамерами, у правоохранительных органов появится возможность определить внешность того, кто «позаимствовал» ваши средства. Конечно, все это – уже следственно-оперативные мероприятия, однако чем больше времени пройдет между их началом и непосредственно кражей, тем сложнее будет найти злоумышленника. Если же личность этого преступника установлена не будет, банк обяжет вас возвращать ему эти средства. Опять-таки если карта была застрахована, страховщик также при принятии решения будет опираться на те выводы, к которым придут в ходе расследования правоохранительные органы. Если человек, завладевший вашей картой, ПИН-кода не знает и использовал ее в торговой точке, найти его можно будет с помощью видеосъемки, которая ведется сегодня в каждом магазине и по подписи, которую он непременно оставит на чеке. Однако здесь опять-таки все будет зависеть от оперативности ваших действий. 

Опубликовано 12 лет назад

Похожие записи

©2012-2023, ruscreditcard.ru | Mail: ruscreditcard@ya.ru | About site

Yandex.Metrika