Что лучше, Visa или MasterCard в поездке за границу | RusCreditCard.ru

Что лучше, Visa или MasterCard в поездке за границу

Что лучше, Visa или MasterCard в поездке за границу
Visa или MasterCard
Не секрет, что в поездке за границу хорошо иметь не наличные деньги, а банковскую карту. Очевидными плюсами карты является отсутствие необходимости возить с собой наличную валюту, необходимость декларировать её на таможне, легкость при оплате товаров и услуг и прочие блага жизни. Итак, всем нужна карточка. Но вот какая?
Выбор «уровня карты» — Visa Electron/Maestro, Visa Classic/MasterCard Standard, Visa Gold/MasterCard Gold и прочие вариации, я оставлю за границами этой статьи.
Поговорим о платежных системах.
«Битва» между карточками Visa и MasterCard за право быть основной картой путешественника идет давно.
Если вы зададите вопрос в вашем обслуживающем банке «Что лучше, Visa или MasterCard?» вразумительного ответа вы не получите.
В порядке эксперимента, я спросил «Какую карточку вы мне посоветуете для использования за границей?» сотрудникам четырех банков Санкт-Петербурга.
Ответы были следующими:
Операционист банка Авангард: «Мы рекомендуем нашим клиентам MasterCard. Но вы можете заказать у нас любую карту. Отличий между ними, в потребительском плане, нет.«
Сотрудник Ситибанка: «Отличий у карт нет. Просто разные платежные системы. Visa — американская, MasterCard — европейская. Более подробно я сейчас вам рассказать не могу.«
Специалист розничного отдела ВТБ 24: «Карты в, общем-то, одинаковые. Выбирайте что вам больше нравится.«
Служба поддержки Сбербанка, после уточняющих вопросов: «В нашем банке лучше брать MasterCard. Конверсия с карточкой Visa у нас идет с комиссией 0,65%, а по MasterCard комиссии нет.«
Ответы не дали, ровным счетом, ничего. Разве что понимание того, что банк может «проталкивать» карты одной из двух основных платежных систем.
В Интернете ответов на вопрос «Что лучше, Visa или MasterCard?» много, но они далеко не исчерпывающе по своей сути, так как не объясняют проблематику. Да и ошибочны вовсе некоторые советы.
Именно по этим причинам я готов поделиться с вами информацией. Что же все-таки лучше, Visa или MasterCard? В чем отличие платежных систем Visa и MasterCard для конечного потребителя?
Платежные системы
Если сравнить две лидирующие платежные системы (Visa и MasterCard) по таким показателям, как доля рынка, количество платежных терминалов, то вы узнаете, что Visa лидирует, но, вместе с тем, и с MasterCard у вас не возникнет проблем за рубежом. Я почти уверен, что вам будет сложно найти платежный терминал, где будет заявлена поддержка Visa, но не будет MasterCard, и наоборот.
Официальную информацию о платежных системах лучше почерпнуть на их официальных сайтах, либо в какой-либо базе знаний.
Официальный сайт Visa >>
Официальный сайт MasterCard >>
Wikipedia | Visa >>
Wikipedia | MasterCard >>
Нас же больше интересует практический момент использования. Давайте к нему и приступим.
Существенные отличия Visa и MasterCard
Частое утверждение «Visa — американская платежная система. MasterCard — европейская.» не совсем верно.
Обе платежные системы давно стали интернациональными. Посмотрите, хотя бы, на полное название платежных систем — VISA International Service Association и MasterCard Worldwide.
Гораздо важнее другое.
Для платежной системы Visa основной валютой является американский доллар. Это значит, что операции, связанные с конверсией валют, будут проходить через доллар. Примеры я опишу чуть ниже.
Для платежной системы MasterCard основной валютой может являться как американский доллар, так и Евро. Вот это очень важная особенность! То есть операции могут проходить либо через Евро, либо через доллар.
Фактически, в этом и вся разница, но в этом и все возможные нюансы.
Корреспондентские счета
Банки, заключая договор с платежной системой и эмитируя карты под брендом Visa и MasterCard, заводят один или несколько корреспондентских счетов.
Чаще всего в России для взаиморасчетов в системе MasterCard используются счета в Евро. Для Visa, без вариантов, в долларах США.
Банк, чисто теоретически, может открыть для MasterCard счета как для Евро, так и для американского доллара, в этом случае MasterCard становится максимально удобной для путешественника, но так бывает редко — это дополнительные траты со стороны банка и снижение доходности при некоторых операциях. Я не изучал этот вопрос досконально, но я не знаю ни одного российского банка, у которого для MasterCard открыты оба счета.
Поэтому считаем, что Visa работает с долларом США, а MasterCard с Евро.
Конверсия
Конверсия, в общем случае, происходит в том случае, если валюта, в которой вы делаете платеж, отличается от валюты вашего карточного счета (ваш карточный счет может быть в рублях, американских долларах или Евро).
Часть конверсий, при оплате за рубежом, осуществляется по курсам платежной системы, часть по курсу вашего банка.
Конверсионный курс вашего банка вы узнать сможете обратившись в него.
Конверсионные курсы Visa и MasterCard отличаются друг от друга, но не значительно. Курс Visa открыт, а курс MasterCard можно узнать только «по факту».
Банк может накладывать на конверсионные операции платежных систем дополнительный процент. Так называемый «Enter Bank Fee«. Величина этого процента определяется только банком и составляет 0-5%.
То есть любая конверсия это не только некоторая потеря за счет платежной системы, но, иногда, еще и «вклад» в благосостояние вашего банка. Чаще всего значение «Enter Bank Fee» свыше 1% можно считать грабительским!
Сотрудники Сбербанка как раз честно сообщили мне о том, что при работе с Visa от Сбербанка, они зарабатывают больше, чем если я буду использовать их MasterCard. «Enter Bank Fee» в Сбербанке 0,65%.
Теперь давайте рассмотрим типовые ситуации.
Примеры конверсии
Возьмем несколько разных вариантов и посмотрим сколько у нас будет конверсий при осуществлении платежа.
Все варианты условны, но наиболее вероятны, реалии могут отличаться в зависимости от банка.
Вариант 1
Рублевый счет. Оплата гостиницы в Германии.
Visa: RUB-USD-EUR
MasterCard: RUB-EUR
MasterCard выгоднее — одна конверсия.
Вариант 2
Евровый счет. Оплата счета в ресторане в Италии.
Visa: EUR-USD-EUR
MasterCard: EUR
MasterCard явно выгоднее — конверсии нет. А вот с Visa вы, в данном варианте, значительно проиграете. Здесь будет двойная конверсия. Причем, одна конверсию будет сделана платежной системой, а вторая вашим банком.
Вариант 3
Долларовый счет. Оплата счета в кафе в Нью-Йорке.
Visa: USD
MasterCard: USD-EUR-USD
Ситуация наоборот, у Visa конверсии нет, а с MasterCard вы потеряете часть денежных средств из-за двойной конверсии.
Вариант 4
Рублевый счет. Оплата гостиницы в Праге.
Visa: RUB-USD-EUR-CZK или RUB-USD-CZK
MasterCard: RUB-EUR-CZK
С MasterCard двойная конверсия. А вот с Visa может быть две, но, более вероятно, три конверсии. Дело в том, что в Европе многие операции проводятся через Евро, поэтому тройная конверсия возможна.
Выводы
Таким образом, если вы планируете большинство операций, которые подразумевают конверсию, в Европе, стоит использовать карту платежной системы MasterCard.
Если вы больше путешествуете по США, ваш выбор — Visa.
Советчик по регионам:
  • США, Канада — Visa
  • Латинская Америка — Visa
  • Австралии — Visa
  • Таиланд — Visa
  • Европа — MasterCard
  • Африка (не везде*) — MasterCard
  • Куба** — MasterCard
* (из отзывов к статье) — в Алжире нет ни одного банкомата поддерживающего MasterCard;
** (из отзывов к статье) — при поездке на Кубу желательно иметь карту европейского банка и системы MasterCard, карту американского банка могут просто не принять, а комиссия при конвертации долларов может достигать 20%.
Советы, напоминания
Будьте аккуратны в своих расходах. Не забывайте про двойные и тройные конверсии. Ваши покупки могут обойтись вам намного дороже, чем вы планировали.
Перед поездкой за рубеж узнайте в банке о наличии и величине Enter Bank Fee. При большом значении Enter Bank Fee, каждая конверсия будет обходится вам дороже. Плюс, посмотрите на курс вашего банка.
Планируя сложные путешествия по Европе держите свои деньги в Евро или рублях. В этом случае вы сможете сократить ваши расходы на конверсионные операции.
В некоторых случаях при поездках за границу будет выгодно менять рубли на Евро или доллары по курсу банка еще в России, а иногда лучше держать ваши деньги в рублях и просто оплачивать ваши покупки за границей в валюте государства. Считайте!
Полезные ссылки:
Курс конверсии в платежной системе Visa >>
Курс конверсии в платежной системе MasterCard >>
(c)roadfinder.ru

Опубликовано 13 лет назад

Похожие записи

©2012-2023, ruscreditcard.ru | Mail: ruscreditcard@ya.ru | About site

Yandex.Metrika