Что такое льготный период по кредитной карте | RusCreditCard.ru

Что такое льготный период по кредитной карте

Что такое льготный период по кредитной карте

Предлагая кредитные карты с льготным периодом, многие банки завлекают нас рекламным слоганом беспроцентный кредит: льготный период по кредитной карте 50 дней. Но корректно ли сравнивать грейс период и беспроцентный кредит. И как правильно рассчитать срок за пользование деньгами, в который проценты не начисляются.
Льготный период кредитования или грейс период (от английского термина grace period) – это срок, в течение которого Вы можете погасить сумму основного долга и не платить проценты за пользование кредитом. Кредитные карты с льготным сроком дают огромное преимущество тем, кто готов максимально оплачивать счета по кредитке ежемесячно. Т.е. пользование займом может быть бесплатным, если Вы пользуетесь кредитной картой для покрытия небольшой нехватки денег между днями выдачи зарплаты или используете кредитку как удобный платежный инструмент для оплаты.
Как же рассчитывается срок льготного кредитования? Сроки варьируются в разных банках и могут составлять от 30 до 60 дней (бывает и такое, что льготного периода вообще нет). Например, срок льготного периода по кредитной карте Сбербанка – 50 дней. Грейс период банка Тинькофф – 55 дней, в банке Хоум Кредит — 51 день, в Ситибанке — 50 дней.
Допустим, по Вашей карте он тоже 50 дней, точнее «до 50 дней», как обычно заявляют банки. Откуда же берутся это 50 дней? Отсчет начинается с первого дня пользования кредитной картой и возобновляется ежемесячно. Например, Вы открыли карту 5 июня. И расплатились по карте в первый же день – отчет пошел: у Вас есть 30 дней до конца месячного цикла плюс еще 20 дней после. Для транзакции, совершенной 30 июня, срок льготного кредитования составит 5 дней плюс еще 20 – 25 дней. А 5 числа следующего месяца (июля) начнется следующий цикл. Таким образом, для транзакций, совершенных в течение месяца грейс период составит от 20 до 50 дней, а для всей суммы долга на конец отсчетного периода – 20 дней. 20 дней после получения ежемесячной выписки транзакций.
Если Вы не знаете с какого дня начинается расчетный период, уточните в банке – возможно, это позволит планировать затраты так, чтобы успевать максимального гасить долг каждый месяц. Некоторые банки для удобства устанавливают начало расчетного периода первого числа каждого месяца.
Cтоит помнить, что срок льготного кредитования распространяется не на все операции с кредитной картой. Без процентов пользоваться кредитом можно только при безналичной оплате товаров и услуг. Если Вы снимаете деньги в банкомате, проценты начинают начисляться в первый же день. Причем часто – повышенные проценты с дополнительными комиссиями (опять же зависит от конкретных условий банка).
Если Вы не погасили долг в льготный период, проценты начисляются с первого дня возникновения задолженности. В конце расчетного периода Вам будет необходимо внести минимальный платеж (он будет указан в выписке), в противном случае помимо процентов к сумме долга будут начислены штрафы за просрочку и комиссии.

(с)moscow-kredit.ru


Опубликовано 13 лет назад

Похожие записи

©2012-2023, ruscreditcard.ru | Mail: ruscreditcard@ya.ru | About site

Yandex.Metrika