Исламские пластиковые карты в России | RusCreditCard.ru

Исламские пластиковые карты в России

кредитки шариат, ислам пластиковая карта, деньги ислам

Финансовый Дом «АМАЛЬ» презентовал пластиковые банковские карты, соответствующие нормам шариата, которые будут принимать все банкоматы мира. Главное отличие нового продукта заключается в том, что деньги, размещенные на счетах владельцев пластиковых карт, не участвуют в операциях, запрещенных Исламом (например, выдача кредитов). Кроме того, на остаток денежных средств клиентов на счете не начисляется ссудный процент.
«На наш взгляд, для мусульман этот продукт является крайне востребованным, — прокомментировал руководитель Финансового Дома «АМАЛЬ» Рашид Низамеев. — В современном мире такие достоинства пластиковых карт, как безопасность, универсальное использование, мобильность являются общепризнанными. Специализированные же банковские карты открывают своим держателям доступ к современным способам оплаты и хранения денег без нарушений норм ислама. Важно, на мой взгляд, и то, что держатели карты становятся активными участниками становления и развития в России исламской финансовой системы», — добавляет Рашид Низамеев.
Пластиковые карты для мусульман выпускаются на базе международной платёжной системы Visa и имеют три стандартных формата: Visa Electron, Visa Classic, Visa Gold. Держатели карт могут пользоваться обычной сетью пунктов обслуживания в любой стране мира: снимать наличные деньги через банкоматы и терминалы (в Казани без комиссии это можно сделать более, чем в 100 точках), оплачивать товары и услуги, а также совершать интернет-покупки (кроме Visa Electron).
По желанию клиента подключается услуга SMS-информирования, позволяющая владельцу карты мгновенно отслеживать операции списания/пополнения. Одними из первых владельцев специализированных банковских карт стали паломники компании «Идель Хадж», находящиеся в эти дни для совершения хаджа в Саудовской Аравии.
Эмитентом карт выступает специализированный филиал ЗАО «Булгар банк» (лиц. ЦБ РФ №1917), работающий в связке с Финансовым домом «Амаль», территориально расположенный в одном офисе с организацией. Филиал имеет отдельный баланс и корсчет для гарантии несмешения своих денежных средств со средствами, участвующими в обычных банковских операциях. Кроме того, Филиал не выдает кредитов, не привлекает вклады, предоставляя исключительно услуги рассчетно-кассового обслуживания без нарушений норм Ислама.
Соответствие шариату обеспечивается двухуровневой шариатской экспертизой во главе с сертифицированным экспертом AAOIFI (Организация по учету и аудиту в исламских финансовых институтах, Бахрейн).

Опубликовано 12 лет назад

Похожие записи

©2012-2023, ruscreditcard.ru | Mail: ruscreditcard@ya.ru | About site

Yandex.Metrika