Срок исковой давности по кредитной карте | RusCreditCard.ru

Срок исковой давности по кредитной карте

Срок исковой давности по кредитной карте

Срок исковой давности по кредитной карте

Вопрос: В 2006 году мною была активирована кредитная карта на сумму 15т.р., по определённым обстоятельствам ни одного платежа произведено не было, за 5 лет банк первое время высылал письма в которых указывал о наличии задолженности и о необходимости её погасить затем 2-3 года была тишина, но вот в феврале 2011 года объявились коллекторы, которые, как они сказали, сотрудничают с этим банком и хотят взыскать с меня данную задолженность + штрафы (48 т.р.). Ответьте пожалуйста на что имеет право коллекторное агентство и возможно ли в моём случае указать на истечение сроков исковой давности?

Ответ юриста: Для предъявления претензий истекли сроки давности,будут надоедать коллекторы попросите их представить письменное подтверждение того, что они действуют по поручению банка; копию этого документа снимите,и предложите коллекторам обратится в суд. Будут надоедать попросите сообщить данные на местонахождении и адресе агентства под предлогом что придете к ним урегулировать проблему, а сами пишите заявление на вымогательство и жалобу на банк.
(с)uristy.ru


Сроки исковой давности по кредитке, присланной по почте

Вопрос: Прочитала, что по кредитной карте, присланной по почте, кредит считается до востребования (так как нигде не оговорен конечный срок его возврата и нет графика погашения, а есть только ежемесячный минимальный платеж). Мой долг передали коллекторскому агентству в апреле 2007 г. и тогда же был последний платеж с моей стороны (с тех пор — ничего от меня не было и они тоже молчали, появились только в конце 2010 г.). В 2007 г. коллекторы требовали возвраты всего долга, но бумаг подтверждающих нет (прошло 4 года, они потерялись). Значит ли это, что в случае необходимости я не смогу доказать, что срок исковой давности прошёл? Разве не с момента последнего платежа он считается (как толкуют многие юристы)?

Ответ юриста: Действительно в ряде случаев срок давности исчисляется с момента последнего платежа. Однако, законодательство предусматривает возможность исчисления срока исковой давности с того момента когда по графику кредит должен был быть погашен. В случае с кредитной картой данный срок определяется с того числа, когда Вы погасили бы кредит если бы платили минимальными суммами. Учитывая практику, можно сказать, что (если только Вы не брали совсем небольшую сумму) возможно он этот срок ещё сейчас не настал. Поэтому теоретически банк или организация которой был переуступлен долг могут начать процедуру работы с Вашим долгом в судебном порядке.
(с)uristy.ru

Срок исковой давности по кредиту

Вопрос: Срок исковой давности по кредитной карте «Русского стандарта» начинает течь с момента первой не оплаты — т.е. 3 года не было платежей и связи с банком. Или с момента окончания срока кредитной карты? То есть карта 2008г. апреля, то в апреле 2011г. будет три года и после этого долг не имеют право требовать уже? И если долг продан коллекторам спустя 3 года они имеют право его взыскивать?

Ответ юриста: 3-годичный срок исковой давности начинает течь с даты, установленной для исполнения обязательства по оплате ( т.е. с даты 1 не оплаты). Сумму долга другой организации Банк вправе передать только в течение срока действия договора с Вами и в размере суммы Вашей задолженности перед Банком на момент уступки. Если срок просрочен, это является самостоятельным основанием для отказа в иске.
(с)uristy.ru

Гражданский кодекс РФ

Статья 196. Общий срок исковой давности
Общий срок исковой давности устанавливается в три года.
Статья 200. Начало течения срока исковой давности
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.
Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
Статья 197. Специальные сроки исковой давности
Статья 198. Недействительность соглашения об изменении сроков исковой давности
Сроки исковой давности и порядок их исчисления не могут быть изменены соглашением сторон.
Основания приостановления и перерыва течения сроков исковой давности устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.
Статья 205. Восстановление срока исковой давности
В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.
(c)woman.ru


Опубликовано 13 лет назад

Похожие записи

©2012-2023, ruscreditcard.ru | Mail: ruscreditcard@ya.ru | About site

Yandex.Metrika