Банковских карт боятся меньше | RusCreditCard.ru

Банковских карт боятся меньше

Банковских карт боятся меньше

Самым распространенным способом оплаты покупок и услуг в России остаются наличные деньги, однако доля обладателей пластиковой карты, за последний год выросла с 40 до 44% жителей России.

77% обладателей карт продолжают оплачивать покупки в основном наличными, а исключительно безналичные платежи предпочитает всего 1% опрошенных.

Самым распространенным способом оплаты покупок и услуг в России остаются наличные деньги, однако доля обладателей пластиковой карты, за последний год выросла с 40 до 44% жителей России. Еще 12% собираются приобрести карту. Таковы результаты опроса, проведенного группой исследователей Высшей школы экономики во главе с Наталией Халиной. Из 1600 человек, опрошенных экспертами, 44% не имели банковской карты и не собирались ее заводить.

Владеть банковской картой — еще не означает использовать ее при расчетах. В основном, карты используются для получения зарплат и снятия наличных в банкоматах. 77% обладателей карт продолжают оплачивать покупки в основном наличными, а исключительно безналичные платежи предпочитает всего 1% опрошенных. Остальные комбинируют – 21% платит и наличными, и картой. Такую нелюбовь к безналичным платежам сами респонденты объяснили тем, что так труднее контролировать расходы, а также тем, что оплата покупок карточкой занимает больше времени. Иногда покупатели сталкиваются и с другой проблемой – магазины просто не принимают карты.

Из тех, кто же все-таки оплачивает товары и услуги безналичным способом, большинство предпочитает оплачивать счета в банкомате – это почти 26% респондентов, имеющих пластиковую карту. Интернет-торговля пока в России совсем не развита – лишь 6% готовы оплатить онлайн-покупки пластиковой картой.

Сравнение с прошлогодними результатами показывает, что граждане постепенно осознают удобство безналичных расчетов. Если в 2009 году 9% опрошенных планировали завести карту, то в 2010 – уже 12%. А количество людей, не собирающихся вообще заводить карту, снизилась за год с 51% до 44%. «Электронными деньгами удобнее часто рассчитываться, в плане каких-то покупок, так сказать. Сдачи, допустим, нет, — объяснила одна из участниц опроса свое стремление к безналичным расчетам. – Тот же банк – кредит погасить – у банка определенное время работы. То есть, ты завязана на эти часы. Должен успеть придти. А если ты электронный платеж дома осуществляешь, то это удобно».
(с)mn.ru


Опубликовано 13 лет назад

Похожие записи

©2012-2023, ruscreditcard.ru | Mail: ruscreditcard@ya.ru | About site

Yandex.Metrika