Благотворительные кредитные карты в России | RusCreditCard.ru

Благотворительные кредитные карты в России

Оплатить покупку с помощью пластиковой карты и одновременно сделать пожертвование на лечение детей позволяют аффинити-карты, которые выпускают банки совместно с благотворительными фондами. Какие именно программы для сбора средств предлагают сегодня российские банки?
Платежные карты с благотворительными программами появились в США в середине 80-х годов прошлого века, в России – только в начале XXI века. Но сегодня их выпускают практически все крупнейшие банки страны.
Так, в конце 2008 года о запуске такой карты объявил Сбербанк России совместно с фондом «Подари Жизнь!». В фонд направляется 0,3% от суммы покупок со счета карты и 0,3% от суммы покупок клиента за счет банка, а также 50% платы за первый год обслуживания карты.
«Ежегодно около 5000 детей в России заболевают раком. У них есть шансы на выздоровление, которые могут остаться неиспользованными из-за отсутствия средств на лечение. Мы совместно с нашими клиентами рады помочь детям. Мы надеемся, что благодаря нашей совместной с фондом «Подари Жизнь!» акции увеличится число детей, излечившихся от рака», – заявил президент Сбербанка России Герман Греф (цитата использована с пресс-релиза Сбербанка). На начало 2011 года банком было выпущено 224 700 карт Visa «Подари жизнь».
В сентябре 2009 года благотворительную программу «Достойный дом детям» запустил и банк Уралсиб, который перечисляет из собственных средств в детский фонд «Виктория» 0,5% от суммы ежемесячного оборота по одноименной карте MasterCard и 0,5% годовых от суммы вклада. Деньги идут на обеспечение комфортными и безопасными условиями проживания воспитанников детских домов.
«Достойный дом детям!» – это не просто банковские продукты, но и реальная программа вовлечения клиентов в благородное дело. Для нас очень важно, что мы смогли предложить нашим клиентам уникальные инструменты, позволяющие просто и легко принимать участие в благотворительности – оказывать помощь детям-сиротам. Хочется поблагодарить более 50 000 наших вкладчиков и держателей карт, которые выбрали именно эти благотворительные продукты», – приводятся слова заместителя председателя правления банка Уралсиб Ильи Филатова в пресс-релизе кредитной организации.
Цифра 50 000 звучит в комментарии неслучайно. Дело в том, что начиная с сентября 2009 года по март 2011 года, именно 50 тыс. клиентов банка стали участниками данной программы, из них 36,5 тыс. – обладателями именно банковских карт. В итоге в фонд «Виктория» было перечислено 14 млн. 227 тыс. 201 рубль.
Аналогичную программу в ноябре того же 2009 года запустил банк Интеркоммерц совместно с фондом «Поделись Теплом». В соотвествии с ней, банк перечисляет за счет своих доходов в фонд с одноименным названием 50% оплаты годового обслуживания карты и 0,5% от суммы покупок клиента. Все пожертвования направляются на реализацию образовательных программ фонда, нацеленных на социальную адаптацию сирот.
При этом Интеркоммерц решил не останавливаться на этом и в 2010 году запустил еще один благотворительный проект «Я помогаю». Его отличительная черта – возможность выбирать адреса пожертвований, то есть держатели этих карт смогут решать на какие цели должны пойти взносы. Дело в том, что банк сотрудничает с несколькими фондами, которым перечисляет 0,5% от суммы всех операций, совершенных клиентами с использованием карт. При этом сам держатель пластика не несет никаких дополнительных затрат. В рамках программы «Я помогаю» предусмотрен выпуск зарплатных карт.
Еще один благотворительный проект на российском рынке представляет Промсвязьбанк и фонд спасения тяжелобольных детей «Линия жизни». Работает программа по той же схеме, что и «Поделись теплом»: клиент активно пользуется картой, а банк ежемесячно перечисляет из собственных средств пожертвования в размере 0,5% от суммы покупок, оплаченных с использованием карты и 50% от суммы комиссии банка за первый год обслуживания счета карты.
Начиная с 1 февраля 2010 года у россиян появилась возможность поучаствовать в благотворительности, оформив карту «Я помогаю детям!» ТрансКредитБанка, который перечисляет на счет фонда «Расправь крылья!» 0,25% от потраченной суммы со счета клиента и такую же сумму за счет доходов банка, а также 50% комиссии за обслуживание карты. Собранные средства идут на оказание прямой материальной помощи детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, на реализацию программ по их социальной адаптации, образование, развитие и на организацию детского отдыха.
Внести свой личный вклад в дело охраны природы России могут пользователи карты Альфа-Банка WWF. Банк перечисляет 0,36% от суммы каждой покупки, оплаченной по карте, во Всемирный фонд дикой природы.
Помогать нуждающимся с помощью благотворительных карт очень просто, они не требуют никаких дополнительных усилий, да и финансовых затрат большинство держателей карт не несут. Они просто идут в магазин, оплачивают покупку этой картой и спасают чью-то жизнь.
www.sravni.ru

Опубликовано 12 лет назад

Похожие записи

©2012-2023, ruscreditcard.ru | Mail: ruscreditcard@ya.ru | About site

Yandex.Metrika