Во сколько обойдется бесплатная кредитная карта | RusCreditCard.ru

Во сколько обойдется бесплатная кредитная карта

Во сколько обойдется бесплатная кредитная карта

Согласно исследованием ученых, слово «бесплатно» в рекламе привлекает внимание аудитории сильнее, чем слова «скидки», «дешево» и другие синонимы. Неудивительно, что бесплатная кредитная карта – нередкое предложение от банков. Сама пластиковая карта, действительно бесплатна, ведь массовый процесс производства карт позволяет свести их себестоимость к минимуму, но за те или иные услуги банка все-таки придется заплатить. Давайте рассмотрим, каким же образом кредитная карта может быть бесплатной и что под этим понимают банки?
Бесплатное годовое обслуживание. Бесплатное обслуживание карты может быть предложено на первый год использования или на постоянной основе. Бесплатное обслуживание карты позволяет сэкономить 300 – 3000 рублей в год в зависимости от типа карты (карты gold и platinum стоят дороже, classic, standard – дешевле, неэмбоссированные карты и electron почти всегда бесплатны). Стоит проверить также стоимость ежемесячного обслуживания, которая может зависеть от баланса на карте (как, например, в Росбанке).
Бесплатный кредит, точнее беспроцентный. Речь идет о льготном периоде кредитования, составляющем 30-60 дней с момента совершения покупки. Погасив задолженность в этот срок, Вам не нужно платить проценты за пользование кредитом. Однако, стоит помнить, что льготный период не действует, если Вы снимаете с карты наличные или если не погашен долг за предыдущий период. Таким образом, такой кредит бесплатен только в рамках каждого месяца, до тех пор, пока Вы полностью погашаете задолженность. В противном случае, проценты начисляются с первого дня после совершения операции по карте.
Низкий процент по кредиту. Средняя эффективная ставка по картам на сегодня 25 – 35%. Если Вы видите ставку ниже, уточните действует ли по такой карте беспроцентный льготный период, постоянная это ставка или ее процент увеличивается, если задолженность сохраняется дольше 2-х месяцев и т.д. Банки применяют разные хитрости для скрытия эффективной процетной ставки, поэтому надо быть на чеку.
Карта в подарок. Выдается при открытии вклада или получении потребительского кредита в банке. В первом случае, банк хочет предложить Вам еще одну услугу на пробу, не взимая годового обслуживания. Во-втором – наличие кредитной карты позволяет погашать кредит через банкоматы банка.
Бесплатный интернет-банк. Доступ и управление к счету по кредитной карте в режиме онлайн очень удобен для контроля за расходами и своевременного погашения задолженности. Приятно, когда банк делает его бесплатным, хотя, на мой взгляд, то, что банки берут деньги за интернет-банк – это исключительно жадность российских банкиров. Однако, иногда интернет-банкинг не возможен без подключения услуги смс-информирования (например, в Сбербанке). А эта услуга стоит дополнительно 30-100 рублей в месяц. Услуга может предоставляться бесплатно в течение первого года, а затем стать платной.
Если банк предлагает слишком много бесплатных опций, обратите внимание на платные услуги – например, во сколько обойдется проверка баланса через банкомат или получение мини-выписки. Кроме того, некоторые доп. услуги могут быть подключены автоматически и быть бесплатными первые несколько месяцев, а чтобы отключить их в дальнейшем придется заплатить.

(c)moscow-kredit.ru


Опубликовано 13 лет назад

Похожие записи

©2012-2023, ruscreditcard.ru | Mail: ruscreditcard@ya.ru | About site

Yandex.Metrika