Какие банки выпускают банковские карты для проезда в транспорте | RusCreditCard.ru

Какие банки выпускают банковские карты для проезда в транспорте

Банк Москвы заканчивает пилотный проект по внедрению продукта безналичной оплаты проезда — «БОП-совмещенный» — и с августа начинает выпуск карт с дополнительным транспортным сервисом оплаты в наземном транспорте, рассказала вице-президент банка Оксана Смирнова-Крель. Банк Москвы выпускает транспортные кредитные карты как зарплатным клиентам, так и остальным желающим. Те, кто уже имеют карты для оплаты проезда в метро и хотят иметь возможность оплатить наземный транспорт, должны будут перевыпустить карту, сообщила она.
Сбербанк также запускает пилотный проект по оплате картой наземного транспорта в Москве и Зеленограде с 1 сентября, но только для «зарплатных» клиентов. «Это позволит держателям транспортных карт Сбербанка оплачивать поездки как в метро, так и в наземном транспорте ГУП “Мосгортранс”, включая автобус, троллейбус, трамвай и маршрутные такси»,- говорит представитель Сбербанка. Транспортные карты доступны только зарплатным клиентам Сбербанка и не будут выпускаться для клиентов «с улицы», хотя ранее не исключали, что после завершения пилотного проекта по выпуску карты с возможностью оплаты проезда в метро она будет предложена всем желающим. При выпуске транспортных карт реализуется учетная система расчетов — оплата производится клиентом после подсчета услуг, предоставленных за месяц, а оплата происходит уже в начале последующего месяца.
«Фактически банк кредитует клиентов на сумму оказанных услуг, поэтому у него должна быть уверенность, что денежные средства на счет поступят»,- говорит представитель Сбербанка и поясняет, что зарплата, поступающая на карту, может служить такой гарантией. В настоящий момент Сбербанк выпустил более 50 000 карт с транспортным приложением.
«Проект безналичной оплаты проезда предполагает множество участников»,- сообщил представитель «Мосгортранса». В пилоте сейчас участвуют 5 банков, прорабатывается вопрос о дальнейшем расширении сотрудничества, добавил он.
СМП-банк осенью планирует выпускать транспортные карты с оплатой наземного транспорта для всех клиентов, банк «Зенит» — до конца года. Ситибанк также планирует, но сроки неизвестны. Представители ВТБ24, Альфа-банка и Росбанка сообщили, что рассматривают возможность выпуска карты в партнерстве с «Мосгортрансом».
Все эти банки уже выпускают карты совместно с Московским метрополитеном (всего их выпускают 20 банков).
Карты для оплаты наземного транспорта первым в России предложил банк «Русский стандарт» в Санкт-Петербурге. «Дебетовую карту можно оформить в любой кассе метро, торговых организациях-партнерах или отделениях банка. Ее можно использовать как универсальный проездной для оплаты поездок в метро, наземном авто и водном транспорте»,- сообщил вице-президент «Русского стандарта» Артем Лебедев. Он сообщил, что выпуск данных карт в Питере превышает заложенные в бизнес-плане цифры.
Ольга Плотонова www.vedomosti.ru

Опубликовано 12 лет назад

Похожие записи

©2012-2023, ruscreditcard.ru | Mail: ruscreditcard@ya.ru | About site

Yandex.Metrika