Какое наказание предусмотрено кардерам в России | RusCreditCard.ru

Какое наказание предусмотрено кардерам в России

Kakoe nakazanie predusmotreno karderam v Rossii

В Государственной думе РФ был зарегистрирован законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за использование поддельных банковских карт. В настоящий момент Уголовным кодексом предусмотрено наказание лишь за изготовление и сбыт таких карт.
Законопроект № 511793-5 >>, разработанный депутатом Анатолием Аксаковым, предусматривает внесение изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ. Наиболее существенным из предлагаемых изменений является дополнительная статья УК под номером 187.1 «Изготовление или введение в оборот поддельных платежных карт».
Статья предусматривает наказание за означенное деяние в виде тюремного заключения и штрафа, которые зависят от его тяжести. Максимальное наказание — в случае с организованной группой лиц или с причинением ущерба в особо крупном размере — достигает 8 лет тюрьмы и штрафа в 1 млн рублей или дохода осуждённого за 5 лет.
Под «введением в оборот» статья подразумевает осуществление с помощью поддельной карты оплат, снятие с неё наличных, а также передачу её во владение другому лицу (продажа, обмен, дарение и т.п.).
Депутат Аксаков надеется, что его билль будет принят ещё в весеннюю сессию. По его словам, законопроект был одобрен правительством и Верховным судом.
Пока что поддельные пластиковые карты учтены в УК в статье 187 >> вместе с другими платёжными документами, не являющимися ценными бумагами. Соответственно, уголовно преследуется лишь изготовление поддельных карт в целях сбыта, а также их сбыт, но не использование.
Следователь по особо важным делам следственного комитета при МВД в сфере экономической деятельности Андрей Доронин полагает, что принятие этого законопроекта должно способствовать профилактике мошенничества с платёжными картами, сообщает >> РБК daily.
Другой эксперт, Валерий Торхов из банка «Авангард», считает введение уголовной ответственности за использование поддельного «пластика» мерой «больше психологического воздействия», хотя и не отрицает необходимость введения этого наказания.
Нельзя не заметить, что даже лица, чьи действия с поддельными картами вполне однозначно подпадают под действующие статьи УК, на практике, бывает, отделываются лёгким испугом. Достаточно вспомнить условные сроки >> для хакеров, нагревших американскую процессинговую компанию RBS WorldPay на 9,4 млн долларов.

(c)webplanet.ru


Опубликовано 13 лет назад

Похожие записи

©2012-2023, ruscreditcard.ru | Mail: ruscreditcard@ya.ru | About site

Yandex.Metrika