Как использовать банковские карты в интернете для оплаты услуг | RusCreditCard.ru

Как использовать банковские карты в интернете для оплаты услуг

Как использовать банковские карты в интернете для оплаты услуг

Банковскими картами в России пользуются практически все – от бизнесмена до пенсионера. Но далеко не каждый знает, как можно использовать банковские карты в сети интернет.
Прежде всего, надо предлагает определиться с терминами. Под банковскими картами понимаются как кредитные, так и дебетовые пластиковые карты, которые можно получить в отделении практически любого банка.
Так называемые «зарплатные» карты предоставляют пользователю минимум услуг, обычно с помощью этой карты можно узнать баланс или обналичить деньги в банкомате, большинство магазинов не принимают их для оплаты товаров. Многие работодатели оформляют «зарплатные» карты Visa Electron или Cirrus Maestro, так как обслуживание данных карт стоит от 5 до 7 долларов. Если вы хотите иметь больше возможностей для работы с банковской картой, то необходимо оформить карту уровня Visa Classic или иную карту подобного уровня, которая позволит вам не только обналичивать деньги в банкомате, но и совершать оплату товаров в магазине, а также получить доступ к интернет-банкингу.
Сразу же оговоримся, что не все банки, которые оформляют выпуск карты VISA Classic, предоставляют своим пользователям возможность пользования интернет-банкингом. Из банков, которые работают на российском рынке, стоит выделить Альфа-банк и Райффайзенбанк, которые предоставляют пользователям карты VISA Classic наибольшее количество услуг через интернет-банкинг, с помощью которого владельцы банковской карты могут узнавать баланс своего счета, получать выписку по операциям, оплачивать счета ЖКХ, услуги интернет-провайдеров и кабельного телевидения, и пополнять счета мобильных телефонов. Кроме того, некоторые банки предоставляют своим клиентам возможность переводить деньги на счета других клиентов этого же банка с минимальной или нулевой комиссией. Из личного опыта могу отметить, что интернет-банкинг «Альфа Клик» является очень и очень удобным в использовании.
Для использования интернет-банкинга на вашем компьютере обычно необходимо установить сертификат, без которого доступ к вашему счету будет невозможен. Желательно, чтобы этот сертификат не переносился с одного компьютера на другой, так как это может привести к проблемам в работе интернет-банкинга.
Еще одним способом использования банковской карты в интернете является ввод или вывод денежных средств из электронных платежных систем. Например, наиболее удобным способом вывода денежных средств из платежной системы Яндекс.Деньги является перевод на карту Альфа-банка.
Банковские карты можно также применять для оплаты различных товаров или услуг в сети интернет. Если вы хотите забронировать номер в отеле или приобрести билеты на самолет, то такую услугу удобнее всего оплатить банковской картой. Для оплаты подобных услуг желательно иметь валютную банковскую карту, так как конвертации денежных средств может отнять у вас от 5 до 10 %.
Известно, что в интернете орудует множество мошенников, которые используют номера чужих банковских карт для получения денежных средств, поэтому многие банки и платежные системы применяют усиленные меры защиты от мошенников.
При оплате товара или услуги с помощью банковской карты происходит проверка карты на фрод (fraud), т.е. на попытки мошенничества с реквизитами введенной карты. Как правило, карты, с помощью которых орудовали мошенники, попадают в «черный список», но системы оплаты проводят и другие несложные проверки. Например, вас могут попросить ввести вашу фамилию, имя и страну, гражданином которой вы являетесь. Если вы сообщите неверные сведения, то вам могут запретить осуществлять платеж с помощью данной банковской карты.
Некоторые платежные системы, например Paypal, строят свою систему защиты от фрода более сложным образом. После ввода данных вашей карты проводится микроплатеж и вам задается вопрос, сколько денег было списано с вашего счета. Если вы правильно указываете сумму, то вам разрешается провести оплату по карте.
Для того чтобы воспользоваться услугами подобной платежной системы необходимо подключить услугу СМС-уведомлений о платежах, тогда вы сможете не только контролировать расходы по вашей банковской карте, но и работать с электронной платежной системой Paypal.
Платежи с помощью банковской карты в интернете сопряжены с определенным риском, поэтому некоторые банки предлагают завести виртуальные банковские карты. Данная карта представляет собой номер счета, на который вы будете переводить денежные средства, которые затем будете расходовать на покупку товаров или услуг в сети интернет. Переводить деньги на эту карту необходимо только в том случае, если вы планируете совершить покупку, в остальное время счет карты может быть нулевым. Стоимость обслуживания такой карты невелика, а в случае кражи номера карты вы понесете минимальные убытки.
В случае если у вас украли банковскую карту вам необходимо позвонить в службу технической поддержки и заблокировать банковскую карту. Многие банки предоставляют возможность оспорить последние несколько платежей, которые производились по украденной банковской карте за последние несколько дней.
Для того чтобы избежать воровства денежных средств с вашей банковской карты необходимо соблюдать несколько простых правил.
• Не стоит оплачивать покупку товаров на сайтах, которые имею низкий рейтинг или были недавно зарегистрированы в сети интернет.
• Производить оплату необходимо только на тех сайтах, которые имеют соответствующие сертификаты безопасности или перенаправляют вас на сайты известных платежных систем или банков, такие платежи хоть и стоят чуть дороже, но позволят вам защитить ваши средства от мошенников.
• Ни один из банков не будет спрашивать у вас реквизиты банковской карты, а тем более ваш PIN-код или CVV – код.
Несмотря на все опасности, оплата товаров или услуг с помощью банковской карты в сети интернет становится все более популярной в нашей стране, количество компаний, которые принимают платежи с помощью банковских карт, растет, да и удобства подобного способа оплаты очевидны практически для любого пользователя.

(с)www.domsovetof.ru


Опубликовано 13 лет назад

Похожие записи

©2012-2023, ruscreditcard.ru | Mail: ruscreditcard@ya.ru | About site

Yandex.Metrika