Коллекционирование банковских карт | RusCreditCard.ru

Коллекционирование банковских карт

Самую большую коллекцию кредитных карточек собрал Уолтер Кэвэнах (США). Этот рекорд зафиксировали представители Книги Рекордов Гинеса в 2003 году. Уолтер Кэвэнах собрал 1397 личных кредитных карточек. Приобрести на них ничего нельзя, но сами карточки оцениваются в $165 млн. Кэвэнах держит эту коллекцию в самом большом в мире бумажнике — 76,2 м длиной, который весит 17,49 кг. Если выложить эти карточки в ряд, его длина будет равняться высоте 4-этажного здания.
Коллекция банковских карт
Хотите собрать свою коллекцию банковских платежных карт? Кажется надо начать с вопроса кто и что собирает. Вот возможные темы коллекций.
Хронологические коллекции по странам, банкам и платежным системам:
— хронология «Банки РФ» (разновидности — с гос капиталом, м еждународные, частные российские…)
— хронология «Банки СНГ» или нескольких стран, например, Украины + РФ + Белоруссия
— хронология «Банки региона» (например, банки С-Петербурга)
— хронология какие-то избранные банки, например «Альфа» или «Сбер»
— хронология платежные системы: международные или местные
— хронология одной из платежных систем, например Visa+Visa Electron или Золотая Корона и тп…  одной страны/региона/банка
мой креатив исчерпан по поводу 100% хронологических коллекций. Добавьте, если что-то пропустил.
— можно попробовать собирать карты банков по отраслям промышленности, например «Газпромбанк», «Лукойл»… — «нефтянка»
— По предназначению карт: дебетовые, кредитные, подарочные (у нас эта услуга еще в зародыше, но придет и ее время!) и тд
— Ко-брендинговые карты (платежная система+банк+компания). Можно выбрать тему «Русский кобрендинг». А можно сузить тему, но расширить географию, например «Банковские карты авиалиний всего мира»
Теперь тематические коллекции:
— спорт, животные, транспорт, космос/планета Земля … — например, «Спорт» на российском пластике. Интересная тема «Нумизматика и бонистика на пластике всего мира» т.е. «деньги на пластике»…  Здесь все зависит от предпочтений коллекционера и его выдумки!
Сегодня не существует универсальной классификации пластиковых карточек, позволяющей сформулировать четкие требования для создания новой коллекции. Выбор объектов для коллекционирования обуславливается, чаще всего, личными предпочтениями и интересами коллекционера. Дисконтные карты торговых сетей, дебетовые и кредитные банковские карточки, клубные карты различных учреждений – все эти предметы удивительным образом характеризуют своё время, а потому становятся прекрасным украшением для каждого коллекционного альбома.
Затраты коллекционеров на приобретение уникальных пластиковых карточек неизменно возрастают. В то же время возрастает и число интереснейших коллекций, которые спустя много лет непременно напомнят нам о важнейших событиях, известных личностях и различных интересных эпизодах истории!
Сейчас в интернете можно найти коллекции и коллекционеров, которые выкладывают сканы своих экспонатов и готовые обмениваться друг с другом:
www.banki.ru — коллекция портала Banki.ru
www.alfabank.ru — коллекция тематических банковских карт выпускаемых Альфа Банком
bankcards.mybb.ru — форум коллекционеров пластиковых карт
www.petrov-cards.rucardcollect.ru — большие частные коллекции пластиковых карт.

Опубликовано 12 лет назад

Похожие записи

©2012-2023, ruscreditcard.ru | Mail: ruscreditcard@ya.ru | About site

Yandex.Metrika