Кредитные карты для детей? | RusCreditCard.ru

Кредитные карты для детей?

Кредитные карты для детей
На Западе деньги на карманные расходы ребенку уже давно принято давать не наличными,а перечислять на пластиковую карту.
А все потому, что европейские и американские банкиры давно поняли, что детям тоже нужны деньги – причем им нужны такие же деньги, как и взрослым. Для западных банкиров юный владелец пластиковой карты – будущий взрослый клиент с наработанной историей. Так, например, в Великобритании ребенку с радостью расскажут, как правильно составить личный бюджет и распланировать карманные расходы. А в Америке даже маленьким детям есть, чем заняться в отделении банка — обменять накопленную мелочь на бумажные деньги, поиграть в автомат и т.д. Мы же, по старинке, привыкли давать детям на мелкие расходы «живые» деньги. А зря. И если мы хотим, чтобы наши дети в будущем чувствовали себя уверенно, знакомить их пластиковыми карточками надо уже сейчас. Итак, начнем по порядку.
Откройте ему карту
Вы любите мятые купюры и тяжелую мелочь в кошельке? Нет! Так почему же ребенок должен это все любить? Долой стереотипы! Заведите малышу пластиковую карту. Вот увидите, он будет очень горд тем, что сможет самостоятельно расплатиться в магазине «как взрослый». В теории, держателем пластиковой карты ребенок может стать с шести лет. Именно с этого возраста Гражданский кодекс позволяет совершать своим гражданам «некрупные бытовые сделки». В реальности, банки предпочитают все же иметь дело уже со «взрослыми» детьми, то есть с теми, кто достиг 14-летнего возраста и уже имеет паспорт.
Если вашему чаду уже есть 14, то вы можете смело отправляться в банк с заявлением оформить на ребенка дополнительную именную карту, привязанную к счету одного из родителей. Оформлять карту надо, конечно, вместе с родителем-владельцем счета. Либо есть другой вариант. На ребенка можно открыть карту, привязанную к его личному счету. Для этого надо согласие обоих родителей. Вопрос только один – насколько вы доверяете ребенку, ведь контролировать его расходы вы уже не сможете.
С 18 лет подросток становится полноправным самостоятельным клиентом банка, и ему уже не надо спрашивать разрешения родителей, чтобы оформить себе карту и личный счет.
Держите руку на пульсе
При оформлении карты к своему счету обязательно установите ежемесячный расходный лимит по банковской карте «малыша». К тому же, если у вас до сих пор не подключена услуга sms-оповещения, о произведенных платежах подключите ее. Вы всегда будете в курсе, где, когда и на что он потратил ту или иную сумму.
Если опасаетесь, что ребенок может попасть в руки мошенников, оплачивая игры или музыку в интернете, то можно выбрать неэмбоссированные карты, их карты принимают только для очной авторизации. Ими нельзя воспользоваться при оплате товаров и услуг в интернете.
Как провести ликбез по картам?
Прежде чем отдать ребенку карту, обязательно научите его правилам обращения с нею.
Карта – это не просто симпатичная вещь, которой можно похвастаться перед друзьями. Это самые настоящие деньги, только они не лежат в кошельке в виде разных купюр, а находятся на банковском счете мамы или папы. То есть мы их не видим, но они есть.
С картой надо обращаться аккуратно, так как на одной из сторон есть магнитная полоса. Если держать ее с металлическими предметами, то карта может перестать работать. Так что пенал или ключница – не самое подходящее место для пластиковой карты. Карту не надо проверять на прочность, так как она легко может сломаться.
С помощью карты можно снимать деньги в банкоматах. Для этого есть ПИН-код – 4 заветные цифры, которые никто не должен знать, даже самые верные друзья. Также стоит быть внимательным, если рядом с банкоматом, когда ребенок вводит ПИН-код, кто-то стоит. Объясните, что вводимые им цифры не должны видеть посторонние. Если ребенка что-то смущает, пусть он не снимает деньги сейчас, а придет позже.
Объясните, что делать, если ребенок потерял карту или ее «съел» банкомат.
Лучше всего снимать деньги в банкоматах «своего» банка. Покажите ребенку, как именно выглядит «ваш» банкомат. Вместе с ним пройдите процедуру снятия наличных. Объясните, что «чужой» банкомат снимет дополнительные деньги (комиссию), что вам не выгодно.
Картой удобно расплачиваться в магазинах. Надо рассказать, что кассир может попросить удостоверение личности. Для детей, которые уже достигли 14-летнего возраста – это паспорт, российский или заграничный. Кассир сверит имя на карте с именем в паспорте. Кстати, неименными картами тоже можно расплатиться, но тут все зависит от продавца: если он не знает, что так тоже можно оплачивать покупки, то может отказать принять карту.
После того, как оплата произведена, кассир даст на подпись чек. Надо обязательно внимательно посмотреть, та ли сумма стоит. Бывали случаи, когда кассир легко «ошибался» на один «ноль» и сумма списывалась астрономическая.
Если вы установили ежемесячный расходный лимит по банковской карте сына или дочери, сообщите ему об этом, чтобы он понимал, на какую сумму может рассчитывать.
Если ваш ребенок на «ты» с интернетом, можете показать ему как пользоваться интернет-банком. Например, чтобы оплатить его телефон. Пусть он попробует сделать это под вашим присмотром, ему будет очень интересно и приятно, что такое важное задание он выполняет сам.
Для чего это вообще все надо?
Вопрос, конечно, хороший. Во-первых, наличие собственной пластиковой карты приятно ребенку, это значит, что он такой же взрослый, как мама и папа. Это воспитывает чувство ответственности и учит планировать бюджет. Во-вторых, в отличие от наличности, родители легко могут контролировать траты ребенка. В-третьих, чем раньше вы познакомите ребенка с полезными для жизни сервисами, тем проще ему будет в будущем. В-четвертых, это безопасность: даже если местный школьный хулиган отберет карту – ничего страшного не случится. А вот если тот же хулиган отберет кошелек – то с деньгами можно попрощаться навсегда. И, в-пятых, пластиковая карта – это просто удобно.
И на будущее
Пока дети растут и каждый день готовы ко все новым открытиям, родителям приходится подумать не только о том, чему их сегодня научить, но и о том, как помочь им в будущем.. Ведь каждый родитель хочет, чтобы его ребенок получил образование, завел семью, имел возможность купить квартиру. Вот для реализации всех этих целей есть специальные программы накопления для детей. Они могут быть простые и комплексные. Любая из них дает хорошую возможность накопить средства для ребенка к определенному сроку, будь то подарок к совершеннолетию, или оплата стажировки за рубежом, или организация свадьбы. Причем, вы сами можете выбрать сумму взносов, валюту накоплений и срок. Комплексная программа состоит из двух продуктов – накопительного страхования жизни депозита — и пока деньги лежат и копятся к дате Х, вы можете получать до 11 % годовых с депозитной части. Удобно? Бесспорно.
(c)www.livejournal.ru

Опубликовано 12 лет назад

Похожие записи

©2012-2023, ruscreditcard.ru | Mail: ruscreditcard@ya.ru | About site

Yandex.Metrika