Кредитные карты пенсионерам | RusCreditCard.ru

Кредитные карты пенсионерам

Кредитные карты пенсионерам
Кредитные карты пенсионерам и перевод пенсии на пластиковую карту: кому это нужно?
Не так давно стали появляться так называемые социальные пластиковые карты. Основная их функция – это перевод пенсии на пластиковую карту и предоставление возможности пенсионерам на оформление кредитных карт. Однако сразу возникает встречный вопрос – кому это больше нужно банкам или самим пенсионерам?
Все мы понимаем, что, как правило, пенсионеры – это люди престарелого возраста, у которых есть много проблемы со здоровьем, плохое зрение. Большинство из них не умеют пользоваться банкоматом, и вообще очень слабо разбираются в технике. К тому же получение пенсионером денег через банкомат не всегда безопасно, нередки случаи мошенничества и даже убийства. Не у каждого пожилого человека есть родственники, которые могли бы вместо него получать пенсию с карточки.
Однако, несмотря на это, подобные карты все равно начинают постепенно вводиться практически во всех российских городах. Возможно, социальная карта – это новшество хорошее и полезное, которое позволит пенсионерам получать денежные средства без очередей, а банкам существенно облегчит работу. Однако мое мнение, что это нововведение особо не сможет помочь в решении насущных проблем.
К примеру, что будет, если выдать кредитные карты пенсионерам? Да, ничего. Скорее всего, они просто будут пылиться на полках или вовсе будут забыты в укромном уголке платяного шкафа. Ведь в киосках такой картой не расплатиться, на рынок не сходить. Да и при покупке товаров в магазине могут возникнуть трудности.
Ведь не стоит забывать, что пожилые люди они вообще трудно воспринимают и принимают все новое. Для них очень важна наглядность, возможность подсчитать все расходы до копейки. А при использовании пластиковой карты пенсионеру будет не так просто проверить остаток на счете. Конечно, для облегчения этой процедуры можно воспользоваться Интернетом, но далеко не каждый пенсионер обладает такой возможностью и знает, как это сделать. Поэтому, им намного проще вести расчеты в магазине наличными.
Конечно, перевод пенсии на пластиковую карту, имеет и свои положительные моменты. Пенсионерам не придется больше стоять в душных очередях, да и в самих банках уменьшится поток посетителей. Но все же этого не достаточно, чтобы убедить пенсионеров в эффективности и необходимости использования пластиковой карты.
А потому резонный вопрос к нашему Правительству – «А есть ли смысл затевать такой огромный проект, если результат заранее известен?»

Опубликовано 12 лет назад

Похожие записи

©2012-2023, ruscreditcard.ru | Mail: ruscreditcard@ya.ru | About site

Yandex.Metrika