О гибкости пластиковых карт | RusCreditCard.ru

О гибкости пластиковых карт

О гибкости пластиковых карт
Как и все вещества в природе, деньги могут иметь несколько агрегатных состояний: металлические монеты, мятые купюры, банковские чеки.
Как и все вещества в природе, деньги могут иметь несколько агрегатных состояний: металлические монеты, мятые купюры, банковские чеки…. Многие до сих пор предпочитают осязаемые и понятные банкноты, в том числе и потому, что, например, в российской глубинке до сих пор не очень много мест, где можно расплатиться картой. Так что же может в таких условиях сподвигнуть клиента доставать из кошелька каждый день именно карту?
Приятная пустота в кошельке
Большая сумма денег может вызвать противоречивые чувства. На нее приятно смотреть, еще приятнее держать в руках, но страшно лишиться – по своему недосмотру или чужому злому умыслу. Та же сумма на карточке гарантирует куда большее спокойствие – баланс счета известен только вам, и в случае утраты карточку легко перевыпустить.
Если вы стараетесь подстраховаться от возможных неожиданностей на финрынках, то скорее всего держите деньги в разных валютах. В этом случае часто к каждому счету выпускается отдельная карта, и, подсобрав еще из обширной коллекции дисконтных карточек магазинов, вполне можно садиться раскладывать карточный пасьянс. А вот тем, кто не любит туго набитые кошельки, привлекающие внимание и не влезающие в сумочку, будет удобнее выпустить всего одну карту и привязывать ее к валютным счетам на время путешествий. Если же карта выпущена, например, совместно с авиакомпанией, то можно сэкономить место в кошельке и на бонусных картах для накопления миль. Любая из комбинаций принесет главное – безопасность.
Потребности по карточкам
Карты — не только инструмент для платежей и сравнений, но и некий индикатор того, что человек ценит и чего ждет от жизни.
Как показывают исследования, клиенты часто ждут от банков индивидуального подхода и подбора услуг. При этом, однако, мало кто хочет разбираться в длинных перечнях продуктов, заниматься детальным подбором услуг под себя и посещать банк каждый раз, когда понадобится что-то еще. Поэтому, как и многие ритейловые или телекоммуникационные компании, банки собирают услуги, которые могут быть наиболее востребованными и удобными клиентам, в некие пакеты и предлагают разные варианты обслуживания на выбор.
Разнообразие таких пакетов зависит от тех групп клиентов, на которых банку удастся сконцентрироваться. Люди, «живущие» в интернете, быстро и хорошо разбирающиеся в современных технологиях, которым лень или нет времени ходить в отделения банка, получат одно предложение. В нем большинство услуг предоставляются через интернет-банк, и стоимость обслуживания дешевле всего, а если вдруг придется пойти за тем же самым в отделение банка (например, провести тот же перевод), то выйдет дороже.
Очевидно, что есть и другая группа клиентов, которые хотят иметь бОльшую свободу действий по взаимодействию с банком и при этом подходят к выбору услуг, руководствуясь чисто рациональными мотивами – цена/качество. Такие люди выбирают карты категории Classic (Visa) или Standard (MasterCard) и соответствующий им пакет. Есть и те, кто понимает, что банковские услуги – это не только счета, переводы и цифры, но и определенный статус, который неплохо при случае подчеркнуть золотой или платиновой картой.
С момента достижения определенного и достаточно высокого уровня благосостояния многие клиенты начинают понимать, что неплохо бы поручить банку не только организацию всех возможных услуг в области финансов, но и переложить на него заботы о страховке, такси в аэропорт и прочих мелочах – они выбирают соответствующий пакет услуг, который делает их жизнь более легкой и красивой. Пусть они будут четвертой, но не последней группой.
Пакет для каждого клиента будет включать счета в нескольких валютах, несколько карт для себя и родственников, рублевые и валютные счета для накоплений и крутой интернет-банк. Чем выше уровень – тем больше преференций, выше процентные ставки на накопления и дешевле дополнительные услуги.
К вопросу цены банковских продуктов и услуг представитель любой из групп может подходить по-разному: платить за пакет помесячно, на год вперед (оптом – дешевле) или держать на счетах определенное количество денег и пользоваться всем вообще бесплатно даже по максимальным пакетам.
Долой конверты!
Бывают случаи, когда деньгами нужно поделиться. Например, помочь поиздержавшемуся за границей другу или подарить определенную сумму на свадьбу. Карты способны помочь и здесь!
Так же легко, как перевод со счета на счет через интернет-банк, происходит и перевод с карты на карту через банкомат или сайт банка – и совсем не обязательно, чтобы карты были выпущены одним банком и даже одной платежной системы.
А предоплаченные карты с определенной суммой на счете могут быть более интересным подарком, чем привычный конвертик с купюрами. Даже когда деньги будут потрачены, карточка останется приятным сувениром, а, подаренная детям, она послужит им первым пропуском в мир банковских услуг.
А если вы вдруг передумали дарить такую карту – ее всегда можно оставить себе в качестве электронной заначки, имя на ней не указывается!
Свобода самовыражения
Наконец, неожиданно важным для многих аспектом является дизайн карты. Если за внешний вид наличных денег отвечает правительство, оформлением карт может заняться не только банк, но и вы сами! Все исходные материалы можно загрузить через интернет, а в итоге получить поистине уникальную карту, которая всегда будет заметна в вашем бумажнике.
Кроме эстетической, индивидуальный дизайн может выполнять и утилитарную функцию: разместите на карте собственную фотографию – и продавцы скорее всего перестанут спрашивать удостоверение личности при оплате. Да и фотографию можно выбрать более удачную, чем обычно встречаются в паспортах.
Деньги всегда остаются деньгами, и пластиковые карты – это удобный, безопасный и гибкий способ доступа к ним. Время не стоит на месте, и шуршащим купюрам и звенящим монетам все чаще составляют конкуренцию тихие, но умные карточки.
(c)www.livejournal.ru

Опубликовано 12 лет назад

Похожие записи

©2012-2023, ruscreditcard.ru | Mail: ruscreditcard@ya.ru | About site

Yandex.Metrika