Преимущества пластиковой банковской карты для пенсионеров | RusCreditCard.ru

Преимущества пластиковой банковской карты для пенсионеров

Преимущества пластиковой банковской карты для пенсионеров

Пенсионная дебетовая карта представляет собой пластиковую карточку, выданную банками. Карта имеет свой банковский счет, который состоит на балансе у банка аналогично любому другому счёту клиента.
Однако людей пожилого возраста порой непросто убедить в том, что эта карта не только безопасна для хранения и пользования своими сбережениями, но и обеспечивает более удобный доступ к деньгам.
Какие же преимущества имеет пластиковая банковская карточка для пенсионеров?
Хозяину пенсионной карточки не приходится ждать работника службы доставки пенсии на дом или стоять в очереди в Сбербанке или ином банке, который зачисляет ежемесячные пенсионные выплаты на счета клиентов.
Конечно, есть и такая категория пенсионеров, которая любит поговорить о проблемах насущных, стоя в этой самой очереди… Но что если это занятие не кажется столь приятным, да и здоровье не позволяет?
Пластиковая пенсионная карта открывает доступ к собственным деньгам быстро и без чьей-либо помощи.
Ну а если пенсионер вообще не любит или не может выходить из дома и полностью доверяет снятие пенсии своим родственникам, супругам или детям? Для этого родственникам также не нужно стоять в очереди и составлять доверенность на распоряжение чужим счётом. Пожилому человеку достаточно передать свою карту и сообщить пароль (пин-код).
А остальные сбережения, которые пожилой человек не желает тратить, он может хранить на Сберегательной книжке, где гарантированы более высокие проценты. По этой Сберкнижке деньги могут быть выданы только в его присутствии (за исключением оформленной доверенности на распоряжение вкладом).
Какие проценты начисляются на карту?
Больших процентов ожидать не приходится, так как счёт банковской карты имеет много общего со счетами «До востребования», то есть те вклады, со счетов которых клиент банка собирается снимать деньги в любое удобное для него время, — имеют очень низкую процентную ставку. Однако пенсионная карта (в отличие от обычной банковской карты) имеет повышенную (льготную) процентную ставку.
К примеру, Сбербанк России предлагает бесплатную социальную пластиковую карту под 4% годовых, что соответствует вкладу «Пенсионный плюс», который работает и в режиме текущего счета Сберкнижки. Однако пенсионер должен принять решение: либо он будет пользоваться книжкой, либо пластиковой картой.
Социальная направленность карты состоит в том, что она подходит для людей, которые получают пенсию по старости (в том числе, бывшие военнослужащие), по инвалидности, потере кормильца и другим причинам, назначенным органами социальной защиты или ведомствами, имеющими право назначать пенсию, в том числе из негосударственных пенсионных фондов.
Что нужно для открытия пенсионной карты?
Для открытия социальной пенсионной карты необходимо предоставить паспорт и пенсионное удостоверение. Затем необходимо написать заявление: оповестить те органы, которые перечисляют пенсию о своём намерении получать пенсию на счёт карты банка, а именно – просто указать номер счёта и реквизиты этого банка.
Несмотря на то, что срок действия карты составляет 3 года, предусмотрено постоянное продление карты без явки вкладчика.
Какие операции можно производить по пенсионной карте?
Для снятия наличных денег обладатель пластиковой карты может пользоваться любым банкоматом банка, который выпустил эту карту (операция является совершенно бесплатной и не требует списания комиссии). К примеру, банкоматы Сбербанка находятся в любом городе — практически в каждом районе и даже улице.
С помощью карты пенсионеры также смогут перечислять коммунальные платежи и делать безналичные расчеты за товары и услуги, если этот вид расчётов допускает тот, кто эти услуги и товары предоставляет.
Можно ли завещать деньги, хранящиеся на карте?
Деньги на пластиковой карте завещаются в том же порядке, что и хранящиеся в банковском вкладе. Завещательное распоряжение можно сделать и у нотариуса, и в учреждении банка (в банке, как правило, завещание оформляется бесплатно). Сумму наследства указывать не обязательно, ведь в любой момент она может измениться. Поэтому сумма является условной и будет равно остатку вклада на момент обращения в банк наследника.
Насколько безопасен банкомат?
Пожилые люди нередко относятся к банкомату с недоверием. На самом деле – банкомат не так страшен. Ведь истинные деньги клиента хранятся не в банкомате, а на счетах банка. Страшнее всего хранить деньги в своём кошельке, особенно если в планы входит крупная покупка. Ношение с собой кошелька для пожилого человека — не безопасное дело.
Банковские карты устроены так, что если кто-то украдет карту, понадобится пин-код, чтобы получить деньги, потому что карта сама по себе не будет работать. Если карта украдена, нужно сообщить об этом в банк (в том числе по телефону), откуда карта была выдана. Как только о потере или о краже карты будет сообщено должностному лицу, карта будет немедленно заблокирована, и никто не сможет воспользоваться деньгами, даже если знает пин-код.

(c)fin-i.com


Опубликовано 12 лет назад

Похожие записи

©2012-2023, ruscreditcard.ru | Mail: ruscreditcard@ya.ru | About site

Yandex.Metrika