Размеры и параметры кредитной карты | RusCreditCard.ru

Размеры и параметры кредитной карты

размеры и параметры кредитной карты
С появлением в нашей стране кредитных карт появилась необходимость следовать стандартам их изготовления, поскольку магазины, торговые центры или сами отделения банков стали заинтересованы в том, чтобы размеры и параметры кредитной карты были едиными, карты похожими, а технологии разных платежных систем совместимы. Именно поэтому, сегодня существует международный стандарт, определяющий как физические свойства пластика, его размер, так и содержащуюся на нем информацию.
Проще говоря, на сегодняшний день кредитные карты имеют стандартные размеры. При этом можно выделить три типа кредитных карт, различающихся по длине и ширине.
Первый вид – наиболее распространенный. Это кредитные карты (ID-1), имеющие размер 85,6 мм в длину и 54 мм в ширину. Кредитные карты такого размера особенно популярны в нашей стране. Точно такой же размер имеют и другие наши документы, например, водительские удостоверения.
Существуют кредитные карты чуть большего размера, чем ID-1 и их называют ID-2. Это второй вид. Их длина составляет 105 мм, а ширина 74 мм. Такой увеличенный размер кредиток предусматривает возможность размещения на них различных изображений, например, фотографий владельца карты.
Ну и самый большой размер имеет третий вид – это кредитные карты ID-3. Их высота составляет 125 мм, а ширина 88 мм. Такой формат, как правило, используется в Западной Европе для изготовления паспортов различных видов.
Высота и ширина кредитной карты являются далеко не единственной классификацией, по которой делят кредитные карты. Есть еще такой немаловажный критерий, как толщина кредитной карты. Самые распространенные кредитки имеют толщину в несколько миллиметров, как правило, не больше трех.
Материал, из которого изготавливаются кредитные карты, – также достаточно важный критерий, который нельзя не рассмотреть. Обычные или стандартные кредитки, которыми пользуются большинство из нас, изготовлены из пластика обычной, стандартной прочности. Такой прочности вполне достаточно для того, чтобы хранить кредитную карту, не подвергая каким-либо механическим или термическим повреждениям. Но существуют, например, титановые карты повышенной прочности, которые могут выдержать даже удар пули.
Итак, мы разобрались, что размеры и параметры кредитной карты бывают разными. Но это не главное, на что стоит обращать внимание при выборе карты. Чтобы избежать различного рода негативных моментов в использовании карты следует грамотно изучать условия кредитования и тщательно подбирать банк.

(c)nebankir.ru


Опубликовано 12 лет назад

Похожие записи

©2012-2023, ruscreditcard.ru | Mail: ruscreditcard@ya.ru | About site

Yandex.Metrika