Сберкнижка как архаизм или альтернатива пластиковой карте | RusCreditCard.ru

Сберкнижка как архаизм или альтернатива пластиковой карте

Sberknijka kak arhaizm ili al'ternativa plastikovoi karte

Бывший министр экономики и нынешний глава Сбербанка Герман Греф всеми силами стремится избавить Сбер от репутации неповоротливой государственной структуры. Новые офисы, новое обслуживание, новая реклама, теперь вот добрался до «святого» – сберкнижек. Самое архаичное из средств сбережения денег планируется заменить на пластиковые карты. Инициатива уже вызвала волнение у главного потребителя «денежных книжек» – российских пенсионеров, которым привычнее общаться с живым человеком в кассе, чем с банкоматом.

– Владельцам сберегательных книжек не о чем волноваться – бумажный вариант тоже остается в ходу, сберкнижки будут обслуживаться, как и раньше, – разъяснили в пресс-центре Сбербанка. – Замена будет постепенной и добровольной – по заявлению вкладчика. Кроме того, новые сберкнижки будут продолжать выдаваться клиентам, выразившим желание их получить. Просто теперь ко вкладам будет выдаваться пластиковая карта, с которой можно проводить все операции. Для действий с картой можно обращаться не только в банкомат, но и к операционисту в кассу – кому как удобно. Во всех отделениях будет вестись дополнительная разъяснительная работа. В первую очередь это касается пенсионеров.

Пластик во многом удобнее книжки – клиент не привязан к определенному отделению банка, может расплачиваться и снимать наличные в магазинах, любых отделениях банка и банкоматах, в других регионах России и за границей.

Сберкнижкой, правда, не могут воспользоваться зло­умышленники, и за ее ведение не берется комиссия (заменяющий ее пластик в Сбере тоже обещают выдавать бесплатно). В некоторых европейских странах сберкнижки однако переживают свое второе рождение. Например, в Германии в ходу около 70 миллионов сберкнижек. Эта форма учета своих доходов и расходов нравится бережливым немцам прежде всего тем, что в книжках собрана вся информация о том, как накапливались деньги в течение многих лет, иногда – даже поколений. Это приучает считать деньги, что всегда ценилось у рачительных немцев.


Опубликовано 13 лет назад

Похожие записи

©2012-2023, ruscreditcard.ru | Mail: ruscreditcard@ya.ru | About site

Yandex.Metrika