Социальная карта москвича | RusCreditCard.ru

Социальная карта москвича

Социальная карта москвича

С 15 сентября 2001 г. для комплексного предоставления социальных льгот населению и их учета в трех районах Москвы (Чертаново Центральное, Чертаново Южное, Бирюлево Западное) начался эксперимент по внедрению московской многофункциональной карты, имеющей различные приложения социального характера.
Основные цели проекта:
— упрощение и упорядочение предоставления льгот, обеспечение полного их учета и адресности;
— введение единой идентификации льготников на основе чиповой карты;
— создание единого электронного регистра льготников.
Участниками проекта стали:
— департаменты Москвы (экономической политики и развития города, социальной защиты населения, здравоохранения, потребительского рынка и услуг);
— Московский метрополитен;
— Московская железная дорога;
— организации наземного транспорта Москвы (Мосгортранс, Зеленоградский автокомбинат);
— Московский городской фонд обязательного медицинского страхования;
— ОАО «Банк Москвы»;
— магазины и предприятия сервиса;
— поликлиники и аптеки;
— Московская городская телефонная сеть;
— государственное унитарное предприятие «Московский социальный регистр».
Технологическое обеспечение проекта основывалось как на использовании уже построенных автоматизированных систем обработки, хранения персональных данных льготников и развитой сети приема бесконтактных смарт-карт на транспорте, так и на новых разработках, выполненных участниками проекта. Работы по системной интеграции проекта, а также изготовление социальных карт осуществляет московская компания «РОЗАН».
Технической основой проекта стала пластиковая бесконтактная чиповая карта стандарта MIFARER с магнитной полосой и штриховым кодом (опционально — контактно-бесконтактная карта JCOP30 с дуальным интерфейсом). Внешний вид карты, а также распределение памяти приведены на рис. 2 и 3.
В памяти социальной карты размещены: номер социальной карты, персональные данные льготника (ФИО, пол и дата рождения), корпоративные приложения участников проекта.
К корпоративным приложениям относятся: проезд на метрополитене, наземном транспорте Москвы, в пригородных поездах Московской железной дороги, данные страхового полиса обязательного медицинского страхования, сведения для предоставления социального дисконта.
Кроме того, в памяти социальной карты имеются учетный номер льготника в реестре Департамента социальной защиты населения города Москвы, список кодов льгот держателя социальной карты.
Банковское приложение размещено на магнитной полосе социальной карты (в случае карты JCOP30 — также в чипе карты). С июля 2002 г. начался новый этап развития проекта — эмиссия социальных карт с логотипом VISA Electron. Социальная карта москвича получила международный статус. Первая международная транзакция по социальной карте зафиксирована уже в августе 2002 г.; самая восточная транзакция по социальной карте зафиксирована на берегу Байкала — в поселке Листвянка Иркутской области.
Кроме стандартных банковских реквизитов на поверхности карты в толще пластика размещены: фотография держателя карты, его ФИО, номер социальной карты (включающий социальный номер), а также штриховой код с идентификационными данными социальной карты, используемый для предоставления скидок держателю карты торгово-сервисными организациями.
Социальный номер является ключевым элементом в системе социальных карт, на основе этого номера происходит интеграция информационных ресурсов отдельных корпоративных систем в интересах участников проекта и Правительства Москвы. Социальный номер присваивается единожды, при первичной регистрации льготника. Структура социального номера гарантирует его уникальность в пределах данного региона России, что позволяет перенести практику учета льготников и на другие российские регионы. В 2004 г. был подготовлен проект национального стандарта России по формированию социального номера и кодов льготных категорий граждан России. Структура социального номера и кода льготной категории представлена на рис. 4.
Надо сказать, что социальный номер используется не только в московских социальных картах. Так, карты учащегося Санкт-Петербурга, а также единая транспортная карта жителя Санкт-Петербурга несут социальный номер, построенный по указанному стандарту, и имеют дизайн, аналогичный московскому. С декабря 2004 г. Банк «Возрождение» приступил к эмиссии социальной карты жителя города Серпухова (пилотный проект, построенный на картах с дуальным интерфейсом и имеющий целью отладить технологию выпуска и приема социальных карт и распространить стандарт на всю Московскую область). С 2005 г. бесконтактную карту по этим же стандартам планирует выпускать банк «Солидарность» для жителей Самарской области. Карта будет нести банковское и идентификационное приложения.
Следует также отметить, что проект не предусматривает существенное изменение информационных технологий участников системы. Для изготовления и персонализации социальных карт используются самые современные технологии. Сейчас можно говорить об определенных положительных итогах проекта «Социальная карта москвича», получившего в 2002 г. престижную международную премию «Card Advance Award».
В рамках проекта разработана уникальная технология «безбланковой» эмиссии карт. Проект предоставил возможность детальной выверки данных о льготниках в базах данных участников, подробной систематизации льгот и т.д.
В районных управлениях социальной защиты населения (РУСЗН) оборудованы пункты для приема анкет и выдачи социальных карт льготным категориям граждан — 104 пункта во всех административных округах города Москвы.
Средний возраст держателей социальных карт, получаемых через РУСЗН, составляет сейчас 50 лет, при этом возрастной диапазон льготников — от 6 до 98 лет.
С сентября 2002 г. социальная карта также выдается московским учащимся и студентам (обе категории имеют льготы на проезд в московском метрополитене). Прием анкет и выдача карт производятся через учебные заведения или через кассы московского метрополитена.
Получение карты проводится на добровольной основе; сама карточка для ее держателя бесплатна.
Правительством Москвы установлен жесткий срок изготовления и выдачи социальной карты, включая проведение всех информационных процессов. С момента подачи заявки до момента получения карты проходят 10 рабочих дней.
Обеспечивает эмиссию и обращение социальных карт специально созданное для этого предприятие «Московский социальный регистр».
Эмиссия социальных карт осуществляется весьма интенсивно, что говорит о востребованности этих карт населением Москвы. Если в 2002 г. было произведено и выдано жителям Москвы около 100 тыс. карт, то только в первом полугодии 2003 г. уже около 350 тыс. карт. Эмиссия социальных карт отличается интенсивной динамикой. Так, во II квартале 2003 г. было выпущено около 210 тыс. социальных карт по сравнению с 84 тыс. и 23 тыс. в I квартале 2003 г. и в IV квартале 2002 г. соответственно. Как уже отмечалось, к концу 2004 г. общее число социальных карт (включая социальные карты студентов и школьников) достигло 2,3 млн.
Держатель может воспользоваться социальной картой как идентификационным документом для льготного проезда на общественном транспорте (метрополитен, трамвай, троллейбус, автобус) и в пригородных поездах, получения услуг в поликлиниках, скидок при покупках в магазинах. Одновременно карта является полноценным платежным средством.
На всех линиях Московского метрополитена и в пригородном сообщении Московской железной дороги, а также в наземном общественном транспорте Москвы (автобус, троллейбус, трамвай) социальная карта действует в качестве льготного проездного документа.
В 6 поликлиниках Южного административного округа Москвы оборудованы рабочие места для учета застрахованных при оказании медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования с применением социальной карты. Правительством Москвы принято решение оснастить к 2005 г. все лечебно-профилактические учреждения города (районные больницы и поликлиники) устройствами для считывания информации с социальных карт в целях их приема наравне с полисами обязательного медицинского страхования.
В декабре 2004 г. в старейшей московской школе N 110 по инициативе дирекции был запущен проект по использованию социальных карт для обеспечения и контроля доступа в школу. Особенностью проекта является то, что школа не несет затрат на карты учащихся — ученики получают их в установленном порядке через кассы метрополитена. Причем в перспективе эти социальные карты можно использовать не только как идентификатор школьника при входе в школу, но и в других целях (например, для доступа в Интернет, для организации «электронного» классного журнала, для расчетов за питание и т.д.).
Социальная карта дает право на получение скидок в предприятиях торговли и услуг. Например, в трех супермаркетах торговой сети «Петровский» (до марта 2003 г. — в супермаркетах «БИН») в Центральном Чертанове и Западном Бирюлеве социальные карты (за исключением социальных карт учащихся и студентов) принимались как дисконтные.
Уже за 2002 г. в торговой сети «Петровский» зарегистрировано около 8 тыс. покупателей с социальными картами, число покупок составило примерно 147 тыс. на сумму более 17,6 млн. руб., сумма скидок — около 883 тыс. руб. Скидки предоставляются на весь ассортимент магазинов в размере 5% от стоимости товаров в розничных ценах.
Социальные карты принимаются в качестве дисконтных во всех магазинах торговой сети «Петровский» (сейчас — 17 универсамов), в ряде других продуктовых магазинов Москвы; в настоящий момент таких торговых предприятий 186.
Кроме того, с сентября 2002 г. к приему социальных карт в качестве дисконтных подключилась сеть химчисток и прачечных «Диана» (12 фабрик и 268 приемных пунктов). Кроме этой крупной сети социальную карту в качестве дисконтной принимают еще 59 предприятий бытового обслуживания.
Как дисконтную социальную карту принимают и ряд московских аптек (к концу 2004 г. — 54).
Фактически ГУП «Московский социальный регистр» на базе социальных карт создал московскую дисконтную систему универсального типа, актуальное состояние которой отражается на сайте этого предприятия. Не имеющие возможность выхода в Интернет держатели социальных карт получают печатные каталоги этой дисконтной системы и могут уточнить адреса торгово-сервисных предприятий по телефону «горячей линии» проекта. С начала 2004 г. к началу ноября этого же года в магазинах и аптеках дисконтной системы было обслужено 134,5 тыс. держателей социальных карт, ими было совершено свыше 1 млн. покупок на общую сумму 159 млн. рублей и получено скидок на сумму около 8,5 млн. руб. Скидки по социальным картам предоставляются торгово-сервисными организациями из собственных средств.
Интересный пример построения собственной системы лояльности на «чужих» картах показал книжный магазин «Москва». В магазине с 1 сентября 2002 г. предоставляются студентам и школьникам 5-процентные скидки по социальным картам (а также по карточкам студентов и школьников, выданных Московским метрополитеном). При этом в магазине действует бонусная программа: три самых читающих студента или школьника получают в конце семестра 30, 20 и 10 тыс. руб. соответственно. С сентября 2003 г. магазин «Москва» принимает в качестве дисконтных социальные карты инвалидов и участников ВОВ.
Для осуществления расчетов по операциям с использованием социальной карты на имя держателя карты в Банке Москвы открывается специальный карточный счет. На этот счет могут переводиться любые денежные средства держателя социальной карты, в том числе пенсии, пособия и средства, предусмотренные городской программой обслуживания льготных категорий граждан.
Банк зачисляет пенсионные выплаты на счета до первого числа каждого месяца с таким расчетом, чтобы каждый получатель пенсии смог ею воспользоваться с первого числа месяца. Так полностью решается проблема задержки пенсионных выплат, т.к. деньги перечисляются на счет банком строго в срок. При этом обладатели карты самостоятельно решают, каким образом им удобнее получать деньги: на карточные счета с получением в дальнейшем наличных в банкоматах и пунктах выдачи наличных либо на текущие пенсионные счета по почтово-банковской системе.
Получить наличные денежные средства по социальной карте можно в банкоматах, расположенных во всех районах Москвы, в том числе на станциях метрополитена, и в пунктах выдачи наличных, организованных в почтовых отделениях.
Каждый держатель социальной карты имеет возможность оформить страховой полис на себя и членов своей семьи от несчастного случая. Также держатель может застраховаться от утери карты или несанкционированного доступа к своему счету. Кроме того, держатели социальной карты имеют возможность воспользоваться получением овердрафтного кредита.
Одна из услуг, оказываемых льготникам, — оплата жилищно-коммунальных услуг с помощью социальной карты через банкоматы Банка Москвы. Услуга позволяет держателем социальной карты сэкономить свое время, совершая платежи, не приходя в банк и не заполняя квитанций об оплате. Льготник может осуществлять контроль над расходованием своих средств по карте, получая выписку, в которой отражено движение по счету.
Платежное приложение позволило использовать социальную карту для оплаты телефонных разговоров через таксофоны московской городской телефонной сети (МГТС). Через банкоматы Банка Москвы можно также оплатить услуги связи ведущих мобильных операторов.
Эмиссия социальных карт с логотипом международной платежной системы позволила существенно расширить сеть приема социальных карт как в торгово-сервисной сети при оплате товаров и услуг, так и для получения наличных денег через кассы банков и банкоматы. Такая карта обладает гораздо большей потребительской ценностью, поскольку может приниматься как платежный инструмент в более чем 51 тыс. российских предприятиях розничной торговли и сферы услуг и в 21 млн. торгово-сервисных организациях по всему миру.
Можно ожидать, что число держателей социальной карты, которые будут использовать ее платежное приложение, существенно возрастет. В дальнейшем планируется подключение к проекту других банков.
При переходе к широкому применению контактных смарт-карт предусмотрено использование социальной карты с дуальным (контактно-бесконтактным) интерфейсом. Такой переход позволит в «контактной» части чипа разместить как стандартное платежное EMV-приложение банка, так и развитое идентификационное приложение держателя социальной карты. Развитие банковского приложения социальной карты показано на рис. 5 и 6.
Проект «Социальная карта москвича» показал эффективность использования единой многофункциональной карты для различных целей. Социальная карта, ориентированная первоначально исключительно на льготников, получает все новые применения и в перспективе может стать общегородской картой, используемой гораздо большими слоями населения Москвы.

(с)Платежные карты. Бизнес-энциклопедия


Опубликовано 13 лет назад

Похожие записи

©2012-2023, ruscreditcard.ru | Mail: ruscreditcard@ya.ru | About site

Yandex.Metrika