Технологии производства пластиковых карт | RusCreditCard.ru

Технологии производства пластиковых карт

1. Пластиковые карты офсетной печати с лакировкой
В основе офсетной печати с лакировкой лежит технология, по которой пластиковые карты изготавливаются на специальных малоформатных машинах. Производство пластиковых карт имеет ряд отличий от производства других видов полиграфической продукции. Основными из них являются:
  • Небольшой формат пластиковой карты (как правило, он составляет 86*54см)
  • Необходимость нанесения картинки или изображения на край пластиковой карты
  • Статическое притяжение карт, когда они плотно прилегают друг к другу
  • Использование плотного (негнущегося) материала, толщина которого, как правило, составляет 0,76мм
  • Поверхность заготовки пластиковых карт имеет гладкую, не впитываемую структуру
Для производства пластиковых карт существует несколько типов специального оборудования:

1. Оборудование для производства пластиковых карт, произведенное в Китае.

Технологии производства пластиковых карт

На сегодняшний день этот тип устройств является самым распространенным на всей территории Российской Федерации. Однако, как отмечает опрос, большинство пользователей этой техники сталкиваются с рядом проблем в процессе работы:

  • Нестабильность печати и фрикционная подача заготовок ведет к неминуемым сложностям в процессе нанесения рисунка на полированную поверхность
  • В комплектации оборудования предусмотрен всего один накатный вал
  • Вследствие полного отсутствия системы равнения, очень часто возникают проблемы с точностью попадания рисунка на макет пластиковой карты
В совокупности все факторы приводят к неутешительному выводу касательно работы на китайских устройствах.

2. Оборудование для производства пластиковых карт, произведенное в Тайване

Офсетная тайваньская машина CF-785 снискала большую популярность в России. На этом оборудовании успешно работают большинство как региональных, так и столичных производителей пластиковых карт. К основным плюсам машины CF-785 можно с уверенностью отнести следующие:
  • Предусмотрена вакуумная подача материалов
  • Максимально высокий уровень точности приводки (благодаря этому качеству возможно наносить полноцветные изображения на карты)
  • Запечатка листа в край пластиковой карты

3. Оборудование для производства пластиковых карт, произведенное в Японии.

Самой известной японской фирмой по производству офсетной техники является компания – Shinano.Это компания специализируется на серийном выпуске высокоскоростной малоформатной офсетной техники, предназначенной для печати пластиковых карт большим тиражом. Печать на этом оборудовании осуществляется одновременно 4-мя различными цветами, а лакировка поверхности карт происходит в отдельной секции. Традиционное для этой станы высокое качество производимой техники позволяет с уверенностью говорить о лидерстве в производстве пластиковых карт.

4. KBA Metronic

Машина RDF Metronic – это двух или более красочное оборудование, которые используются при сухой офсетной печати, на макетах пластиковых карт. Существует еще один вид сухой офсетной машины, для печати на пластиковых картах – Metronic Genius.
Принцип нанесения рисунка сухой офсетной печатью на пластиковые карты заключается в нескольких последовательных пунктах.
  1. Рисунок на пластиковую карту наносится обычными уф-красками
  2. Происходит грунтование и печать изображения
  3. Нанесения матового или глянцевого уф-лака (который надежно защищает рисунок и изображение на пластиковой карте от негативного воздействия факторов окружающей среды
2. Пластиковые карты офсетной печатью с ламинированием
Для скоростного изготовления пластиковых карт чаще всего используются большие офсетные машины. Высокая скорость производства и высокое качество производимой продукции – это залог успеха листовых офсетных машин.
Изначально изображение наносится на листовой пластик, толщина которого составляет не менее 0,33-0,35мм. После нанесения рисунка пластик подвергается циклу автоматической ламинации. Существует несколько основных красок, которые используются для нанесения изображения на пластиковые карты:
  • Краски уф-отверждения (самый распространенный метод) 
  • Фолиевые краски (не часто применяется в производстве из-за долгого периода высыхания краски 
  • Обычные краски (очень редкий метод нанесения изображения)

3.Пластиковые карты цифровой печатью с ламинированием
Если печать выполняется на струйном принтере или на стандартной цифровой машине для бумаги, то речь идет о цифровой печати.
На струйном принтере, печать выполняется на особом пластике, покрытие которого моментально впитывает краску. Пластиковые карты, изготовленные этим способом, имеют презентабельный вид. Такие высокие результаты объясняются технологическими особенностями струйной печати.
  • Отсутствие растра на заливках.
  • Лазерная печать не может дать такие результаты как цифровая из-за того, что чернила зачастую растекаются по материалу.
  • Плотная плашка
  • Яркость и насыщенность цвета
Однако присутствуют и мелкие недочеты. На определенных цветах, к которым относятся черный, зеленый, синий, появляются едва заметные полосы от проходов печатающей головки. Этого можно избежать, если воспользоваться растровым процессором, либо РИП. Тогда драйвера принтера отключаются, и формирование изображения они выполняют самостоятельно. Стоит отметить, что РИПы выпускаются, как правило, для широкоформатных цветопробных принтеров. Работать со стандартными принтерами, они не могут. В таком случае, необходима их доработка.
Еще одним минусом цифровой печати стоит назвать небольшую скорость, а также искажение цвета при условии печати большого тиража.
При цифровой печати далеко не каждая машина может сделать изображение ярким и насыщенным. Это объясняется диэлектрическими свойствами используемого материала. Однако речь идет далеко не обо всех приборах. Если печать выполняется на специализированной технике, такой как «PlastiCards» или Indigo», таких проблем возникнуть не может. Здесь Вас всегда ждет качественный результат, яркость и полное соответствие цветов.
В принципе, печать на цифровых машинах на бумаге и на пластике с особым покрытием не имеет особой разницы.
Если печать выполняется на обычных лазерных принтерах, как правило, появляются точечные заливки и изображения, вследствие «регулярного растра». В таких случаях также удобно использовать РИП.
Этот способ печати привлекает возможностью персонализации прямо в процессе печати.
После того, как процесс печати завершен, готовые листы складывают вместе с ламинатом по следующей схеме: ламинат, пластик, пластик и ламинат, после чего они помещаются в пресс-ламинатор. Заключительным этапом становится вырубка и послепечатная обработка.

4. Пластиковые карты со специальной магнитной полосой. Способы изготовления.

Для нанесения магнитной полосы существует ряд основных способов. При этом тип полосы не имеет никакого значения.

Нанесение магнитной полосы вместе с ламинатом

Этот способ является одним из самых распространенных и востребованных. Технология выполнения достаточно проста. Магнитная полоса наносится в процессе сборки закладки ламинат — пластик — пластик – ламинат, под ламинат, либо поверх него. После пребывания в пресс-ламинаторе, полоса надежно прикрепляется к ламинату.
Нанесение магнитной полосы тиснением на специализированном оборудовании. Наносится на заготовленные карты, либо на листы из пластика. 

Нанесение полосы особой краской шелкографическим способом.
Этот способ используется крайне редко т.к. не является надежным.
5. Пластиковые карты с полосой для подписи
Для нанесения полосы для подписи используют четыре основных метода.

Тиснение фольгой на прессе горячего тиснения.

Фольгу можно использовать обычную матовую или специальную. Выбор фольги зависит от некоторых факторов. К примеру, при нанесении полосы на оборудовании Curtz, лучше применить матовую фольгу, т.к. она отлично тиснится на их прессах. А вот в другой конструкции лучше использовать специальную фольгу с целью получения высоких результатов.
Термосублимация. Этот способ предполагает использование белой фольги для принтера. 
Офсет или флексография. Наносится особой краской. Также возможно применения всевозможных ноу-хау офсетчиков 
Шелкография. Применяется специальная краска.

6. Пластиковые карты со скретч-панелью

С целью нанесения скретч-панели, используют несколько основных способов.
Нанесение на термосублимационном принтере. Его использование возможно лишь при условии производства малых тиражей. Связано это со стоимостью фольги, цена на которую очень высокая. 

Офсетный или флексографический способ особой краской. 

Плюсом данного способа является то, что дополнительно сверху можно свободно печатать защитную сетку, логотипы заказчика и т.д. Однако существуют и минусы, т.к. с целью получения нужной плотности, приходится выполнять не один, а несколько прогонов подряд.
Аппликация скретч-этикеток на специализированном оборудовании. Также возможно выполнение вручную.

Тиснение на прессе горячего тиснения скретч-фольгой

7. Технологии персонализации пластиковых карт
Для нанесения печатной персональной информации используют 3 основных метода.


Термосублимационная печать по заранее подготовленным картам.
Преимуществом термосублимационной печати является:
  • высокое качество
  • надежность фиксации краски на пластике
  • высокая скорость и комфорт
Также стоит отметить, что данная печать является заключительной операцией готовых карт. Она не нуждается в раскладке по номерам и т.д.
Струйная персонализация.
Струйная персонализация предусматривает нанесение штрих-кодов и различных номеров на специализированных машинах. Некоторые из приборов обладают возможностью после процесса печати сразу закрывать номер скретч-полосой. Таким методом пользуются при изготовлении карт предоплаты.
Также различают особый метод струйной персонализации, при котором ее выполняют при помощи сольвентного плоттера, поверх заламинированных и отпечатанных на офсете пластиковых листов.

Печать цифровым способом прямо в момент печати тиража

Данный способ обладает своими плюсами и минусами. Многие производители полагают, что персонализация в момент печати тиража дает возможность сократить время, затраченное на производство тиража. Это действительно возможно при условии использования современной промышленной технологии ламинации и вырубки. В таком случае, карты из трех-ручьевого автоматического вырубщика, укладываются в нужном порядке. А вот если при изготовлении карт используется дешевая техника в условиях, мало похожих на печатный цех, то, скорее всего, тираж придется рассортировывать по номерам, выявлять и допечатывать брак. В таких условиях, как правило, случается еще целый ряд неприятных моментов, которые негативно сказываются на качестве печати.
Можно сказать с уверенностью, что работникам, использующим технику китайского производителя, будет сложно справиться с большим тиражом и дойти в своих результатах даже до отметки 20 тыс. штук.

(c)www.pospromo.ru


Опубликовано 12 лет назад

Похожие записи

©2012-2023, ruscreditcard.ru | Mail: ruscreditcard@ya.ru | About site

Yandex.Metrika