Технология Near Field Communication идет на смену кредитным картам | RusCreditCard.ru

Технология Near Field Communication идет на смену кредитным картам

Технология Near Field Communication идет на смену кредитным картам
Будущее развитие мобильных платежей связано с технологией, которая только приходит на рынок – NFC (Near Field Communication), которая позволяет двум устройствам, находящимся на расстоянии нескольких сантиметров, обменяться информацией за долю секунды.
NFC позволяет совершать бесконтактные платежи с мобильного телефона и со временем вполне способна заменить банковские карты или, как минимум, составить серьезную конкуренцию банковским картам: для оплаты можно будет просто провести телефоном перед считывающим устройством. По вопросу, кто победит, мнения экспертов расходятся.
Модули NFC только получают распространение, присутствуя в наиболее модных смартфонах, в основном на базе Android. Их еще нет даже в последнем iPhone 4s (по слухам, появится в IPhone 5).
Сейчас уже известны удачные примеры использования технологии в Англии — оплата общественного транспорта в Лондоне, в Польше — система городской парковки в Варшаве, в США — совместный проект трех крупнейших американских мобильных операторов, которые разрабатывают бесконтактную платежную систему, тестируя ее в Солт-Лейк-Сити. В России сотовые операторы сейчас активно работают над внедрением этой технологии. Так, например, Билайн совместно с Петербургским метрополитеном проводит совместный проект в этой области; так что скоро и мы сможем платить за товары и услуги взмахом мобильного.

(c)www.livejournal.ru


Опубликовано 12 лет назад

Похожие записи

©2012-2023, ruscreditcard.ru | Mail: ruscreditcard@ya.ru | About site

Yandex.Metrika