Хоум Кредит Банк: CashBack и Быстрые покупки | RusCreditCard.ru

Хоум Кредит Банк: CashBack и Быстрые покупки

Как оформить кредитную карту за 30 минут и как получать 3% от суммы покупок назад? На эти и другие вопросы о новых кредитных картах мы попросили рассказать Антона Сергунова, директора по картам Банка Хоум Кредит.
Хоум Кредит Банк CashBack и Быстрые покупки
Антон Сергунов, директор по картам
 Банка Хоум Кредит

В этом сезоне Банк Хоум Кредит полностью обновил линейку кредитных карт и представил практически уникальные для российского рынка предложения. Чем были вызваны такие изменения?

— Все действия, которые предпринимает сейчас наш банк, осуществляются в соответствии с концепцией «Просто.Быстро.Удобно». И в первую очередь это касается нашей продуктовой линейки: наши клиенты не должны прикладывать каких-либо усилий как в выборе продукта, так и в его оформлении. Этот же принцип мы применили и в формировании линейки кредитных карт – это максимально удобные, современные и технологичные финансовые продукты, которые очень просто оформить, а в некоторых случаях ими сразу можно воспользоваться. Как, например, в случае с нашей картой моментальной выдачи (КМВ).
Кредитные карты моментальной выдачи предлагает всего несколько банков. В чем сложность такого продукта и как Вам удалось сократить время обработки заявки и выдачи карты всего до 30 минут?
— Действительно, моментальные кредитные карты есть всего у нескольких игроков рынка – в основном у тех, кто занимается POS-кредитованием. Наличие технологии экспресс-кредитования, которая используется в частности в торговых точках при оформлении товарного кредита, является одним из ключевых факторов в запуске моментальных карт. Плюс наличие статистики, которая позволяет построить надежную и быструю скоринговую модель. Ну и, разумеется, широкая сеть отделений и точек оформления. Заметим, что большинство моментальных карт оформляется быстрее чем за 30 минут. Клиенту одобряется кредитный лимит и выдается неэмбоссированная неименная карта, она временная – на период, пока мы доставим клиенту его постоянную эмбоссированную персонифицированную карту.
Правильно ли я понимаю, что в день обращения человек получает неэмбоссированную карту, на которой не указано его имя?
— Да, верно. При этом КМВ можно оформить в двух случаях: во-первых, когда человеку срочно понадобилось получить кредитные средства, он может «здесь и сейчас» оформить моментальную карту и пользоваться ею дальше. Во-вторых, когда клиент хочет оформить одну из классических именных кредитных карт, при оформлении договора на руки ему выдается КМВ, которой он пользуется до момента получения эмбоссированной карты.
Карта «Быстрые покупки», как следует из ее названия, может стать достойной альтернативой POS-кредитованию. В чем ее преимущества и есть ли какие-то недостатки по сравнению с такими кредитами?
— Несомненно, кредитная карта – это более современный и удобный финансовый инструмент. Ее главное преимущество в том, что, оформив ее единожды, клиент может пользоваться средствами столько, сколько захочет. Достаточно лишь в срок пополнять долг по карте. Каждый раз, когда клиент возвращает потраченные средства на карту, кредитный лимит восстанавливается и снова становится доступным. Вам не нужно каждый раз обращаться в банк, чтобы оформить новый кредит, как в случае с ПОС-кредитами. При этом клиент может пользоваться кредитными средствами без процентов – используя льготный период кредитования.
Расскажите, как работают CASHBACK карты?
— Наши CASHBACK-карты – это высокотехнологичный продукт, который позволяет клиенту возвращать до 3% от общей суммы покупок по карте. Другими словами, часть потраченных в течение месяца средств вы получаете обратно. При этом если вы вовремя пополняете долг по карте, то вы не платите никаких комиссий, и в этом случае, помимо того, что вы пользуетесь деньгами бесплатно, банк еще и платит вам.
2 или 3% в зависимости от типа карты начисляется на все покупки без исключения или речь идет об определенных категориях товаров?
— В этом и заключается главное преимущество такой карты – вы получаете обратно до 3% от потраченных денег, независимо от вида товаров или услуг, которые вы оплатили. Единственное условие: деньги возвращаются только по безналичным операциям. То есть снимать наличные по CASHBACK-карте вдвойне невыгодно: кроме того, что вам может быть начислена комиссия за обналичивание, так и те самые 2-3% возвращены не будут.
Некоторых может смутить наличие ежемесячной комиссии по CASHBACK картам. Выгодно ли в конечном счете заемщику платить 99-149 рублей в месяц, чтобы получать назад 2-3%?
— Как я заметил уже ранее, если заемщик на конец расчетного периода вернул потраченные средства, то комиссия не взимается. На наш взгляд, это предельно справедливые условия.
Кто может получить карты Банка Хоум Кредит? Если ли какие-то ограничения по возрасту заемщика, регистрации, трудоустройству и минимальной зарплате?
— Любую из наших карт может оформить гражданин РФ от 23 лет и старше. Карта должна быть оформлена в том регионе, в котором прописан клиент. У заемщика должен быть постоянный источник дохода. Что же касается размера минимального дохода, то строгих ограничений нет – этот фактор влияет только на сумму лимита, которую одобрит заемщику банк.
Каким образом устанавливается кредитный лимит? Есть ли какое-то общее правило, что он будет равен, скажем, размеру одной заработной платы?
— Кредитный лимит устанавливается исходя из 3-х факторов: кредитоспособность клиента (соотношение ежемесячных расходов на погашение прочих обязательных платежей, допустим существующих кредитов и суммы постоянного дохода), платежная история клиента (наличие просрочек в нашем или любом другом банке) и наличие отношений с нашим банком. Как правило, оформляя кредитную карту у нас, клиент может рассчитывать на двух или трехкратный размер заработной платы. Но это сугубо индивидуально.
Многие наши читатели часто жалуются, что им установили слишком маленький кредитный лимит. Могут ли они обратиться в Банк с просьбой увеличить лимит, возможно предоставив дополнительные документы?
— При изменении кредитного лимита принимаются во внимание два основных фактора – кредитоспособность и платежная история клиента.
Как правило, существуют два способа увеличения лимита: по запросу самого клиента или по инициативе банка – когда банк на основе данных о платежной истории выступает с предложением об увеличении лимита. Если клиент зарекомендовал себя как лояльный заемщик, как правило, этого достаточно, чтобы банк сам предложил ему увеличенный кредитный лимит.

moscow-kredit.ru Мария Мирабеллова


Опубликовано 12 лет назад

Похожие записи

©2012-2023, ruscreditcard.ru | Mail: ruscreditcard@ya.ru | About site

Yandex.Metrika