Чего ожидатъ обладателю кредитной карты | RusCreditCard.ru

Чего ожидатъ обладателю кредитной карты

С учетом нестабильности в нашей стране, каждый стремится себя как-то обезопасить. Хочется быть уверенным: случись форс-мажорная ситуация, непременно найдется нужная сумма. Поэтому мы открываем кредитные карты, не думая о последствиях, ведь жизнь в кредит так красива…
Чего ожидать обладателю кредитной карты
Так красиво рассказывают менеджеры банков, и так часто мы слышим с экранов телевизоров о преимуществах открытия кредитной карты, что, кажется, грех не воспользоваться таким благом. Однако не многие говорят о дополнительных или неожиданных платежах, появление которых возможно ежемесячно. Мало кто читает договор полностью и скрупулезно изучает тарификацию (за что и когда будут банком сниматься деньги), поэтому через какое-то время можно получить сюрприз в виде долга. И это вряд ли будет 100 грн. К чему же стоит подготовиться будущему счастливому обладателю кредитной карты?
УХОДИМ В ПОДВОДНОЕ ПЛАВАНИЕ
Каждый, кто думает об открытии кредитки, прежде всего должен понимать, что идет на определенный риск. И хорошо бы знать, на какой именно.
Неприятные сюрпризы:
Так называемый несанкционированный овердрафт — часто встречающееся явление при пользовании банкоматами «чужого» банка или кредитными картами, особенно во время поездок за рубеж. Вы снимаете деньги с карточки, и банковский сервер это фиксирует. Однако отчет о том, какая сумма осталась (сведения по балансу), отправляется с некоторым запозданием. Вы, располагая неправильной информацией о состоянии счета, снимаете деньги еще или расплачиваетесь в магазине и тем самым превышаете предоставленный кредитный лимит. Подвох в том, что проценты за использование сверхлимитных средств, как правило, в два раза больше номинальной процентной ставки.
Несмотря на то, что закон запрещает принуждать клиентов пользоваться банковскими услугами, многие финучреждения буквально навязывают кредитку как обязательное дополнение (например, к зарплатной карте). Что получается? Вы не пользуетесь кредиткой и считаете, что все в порядке. Но это не совсем так. За то, что она у вас просто лежит, придется платить деньги за обслуживание, так как карточка является собственностью банка. Проходит время, и вы узнаете о немалой задолженности, которую обязаны погасить.
После полной выплаты кредита необходимо сдать карточку в отделение банка, выдававшего ее, и обязательно написать заявление на закрытие карт-счета. И главное — нужно взять справку о полном погашении кредита и ВСЕХ процентов по нему. Если вы не собираетесь продлевать сотрудничество с данной финансовой структурой, следует заранее, до даты погашения кредита, написать заявление с просьбой расторгнуть договор. Иначе кредитка может быть перевыпущена, и эпопея о несанкционированной задолженности начнется снова.
Если вы допускаете просрочку по платежам, кредитный лимит могут ограничить.
Очень много проблем возникает с так называемыми акционными кредитками, в нашей стране нельзя принимать на веру сверхльготные условия пользования карточным кредитом и обещаемые банком «сплошные нули» по процентным ставкам. Дело в том, что период беспроцентного кредита указывается в договоре при оформлении карты. Поэтому важно его внимательно изучить. Особенно раздел «Тарифы». Здесь пишутся обязательные платежи, а также все банковские хитрости (в том числе и льготного периода). Это может быть ежемесячная комиссия за обслуживание (например, 1% в месяц, а это 12% годовых).   В итоге происходит следующее: человек оформил кредитную карточку, отложил пользование ею «до лучших времен», а через месяца 3-4 вдруг оказался в хорошеньком минусе. Выскочила неоплаченная комиссия вместе с пеней за каждый просроченный день.
Еще один вид своеобразного подвоха кроется в самом договоре, в котором главная информация может быть подана мелким шрифтом (хотя это запрещено законом). Кроме того, в договоре всегда указывается, что вы согласны с правилами кредитования, с которыми никогда не знакомят клиента. И понятно почему, ведь этот документ представляет собой целый том. Но грамотный заемщик должен прочитать весь договор и оценить предоставляемые права и обязанности.
И НЕЧЕГО НА ЗЕРКАЛО ПЕНЯТЬ…
Доказать, что банк на вас наживается сложно, особенно если вы подписали договор, тем самым выразив согласие платить по всем указанным платежам. Никого не волнует, что, несмотря на горький опыт знакомых, вы все же решили поверить на слово и поставили автограф в нужном месте. Отстоять свою правоту можно лишь в том случае, если платеж, который вам навязали, не предусмотрен договором или информация о нем написана завуалированно. Как правило, банки начисляют пеню абсолютно законно. Вопрос лишь в основании, в связи с которым она была начислена. Если действия обоснованы — ничего не поделаешь. Если же пеня возникла по вине банка (в чем нужно разбираться в каждом конкретном случае), тогда необходимо обращаться в банк (все в письменном виде), и если это ничего не даст — идти в суд.
Открывать кредитную карту или нет — выбирать вам. Возможно, в некоторых случаях это необходимо. Но, главное, чтобы вы располагали полной информацией. Только это позволит принять правильное решение, за которое потом не будет мучительно больно и не придется дарить кровно заработанные дорогим кредиторам.
(с)all.zp.ua

Опубликовано 12 лет назад

Похожие записи

©2012-2023, ruscreditcard.ru | Mail: ruscreditcard@ya.ru | About site

Yandex.Metrika