Что делать, если с банковской карты украли деньги, и как избежать кражи денег с карты | RusCreditCard.ru

Что делать, если с банковской карты украли деньги, и как избежать кражи денег с карты

Что делать, если с банковской карты украли деньги и как избежать кражи денег с карты

Жулики в последние годы становятся все изобретательнее, но чтобы свести риск потери денег к минимуму, достаточно помнить несколько несложных правил. В случае кражи денег с карты, клиент должен написать заявление в банк, который, в свою очередь, делает запрос в платежную систему, получает копии документов, подтверждающих данную операцию, и проводит разбирательство.
Практика: Если деньги с карты украли
В случае кражи денег с карты, клиент должен написать заявление в банк, который, в свою очередь, делает запрос в платежную систему, получает копии документов, подтверждающих данную операцию, и проводит разбирательство.
Если нарушение подтверждается, кредитная организация выставляет требованиe о возвращении денег (charge back) на сумму лишнего списания. В случае, когда данные клиента попадают к мошенникам из-за его же неосторожности, рассчитывать на благосклонность кредитной организации не стоит.
Не будет лишним написать заявление об опротестовании транзакции в платежную систему: специальные бланки должны быть в вашей кредитной организации. Есть шанс, что деньги вернут, поскольку как раз для таких случаев платежные системы обязывают банки депонировать определенные суммы.
Кроме того, необходимо обратиться в милицию. Такие дела там ох как не любят! Но если этого не сделать, а разбирательство с банком дойдет до суда, его юристы обязательно обратят внимание на отсутствие заявления в правоохранительные органы, дескать, это косвенно свидетельствует о том, что вы не слишком-то заинтересованы в расследовании дела.

Скимминг, фишинг, шимминг
Опасности подстерегают держателя пластика чуть ли не на каждом шагу. При этом, согласно статистике, раскрытие карточных преступлений в России находится на очень низком уровне. Сейчас 80–90% случаев мошенничества происходит в банкоматах, где преступники устанавливают считывающие устройства в картридере и специальные накладки на клавиатуру. Естественно, специалисты советуют избегать сомнительных торговых точек и подозрительных банкоматов с нехарактерными внешними устройствами. «При использовании банкомата важно смотреть, какой кредитной организации он принадлежит, в каком состоянии, осмотреть клавиатуру, устройство для приема карты на предмет посторонних вставок, приспособлений, накладок, устройств», – советует Денис Давыдов, директор департамента розничного бизнеса СДМ-Банка. Если у вас возникнут хоть какие-то сомнения – лучше не пользуйтесь этим аппаратом.
«Хитом» же 2010-го и начала нынешнего года стало SMS-мошенничество – владельцам «пластика» приходят сообщения о блокировке карты, а для якобы разблокировки запрашиваются все данные по ней. Получив их, злоумышленники совершают операции по переводу средств или обналичиванию. Еще один вариант – держателю поступает звонок якобы от сотрудника банка, который предлагает подойти к ближайшему банкомату и подписаться на услугу интернет-банка, а потом сообщить ему логин и пароль, который он при этом получит. В таком случае карту обещают разблокировать. Мошенники, получив помимо номера карты, еще и реквизиты доступа в интернет-банк, моментально списывают все средства, которые были на счете. В обоих случаях найти потом преступников почти нереально.
Классика жанра – изготовление дубликата карты. С нее считывается вся информация, а потом выпускается так называемый «белый пластик», который могут «прокатать» в POS-терминале, где-нибудь в Египте или Индии. Денис Давыдов советует не отдавать карту в ресторанах официанту, а просить, чтобы POS-терминал принесли в зал. «Вообще не рекомендую давать кредитную карту кому-либо в руки, не стоит использовать ее в мелких сомнительных магазинах», – советует он.
Как защититься?
Чтобы осуществлять контроль движения средств по счету, необходимо подключить SMS-информирование. Это недорого – 30–60 рублей в месяц. При подключении данной услуги вы будете получать сообщения после каждой транзакции по вашему счету. И если кто-то попытается им воспользоваться, вы быстро об этом узнаете, успеете заблокировать карту, а ваши шансы опротестовать транзакцию вырастут. Всегда держите под рукой номера круглосуточной службы поддержки банка и платежной системы. Кроме того, важно сохранять чеки и любые подтверждающие списания по карте документы, чтобы регулярно (лучше – в конце каждого месяца) проводить сверку расходов и поступлений.
Ну и главное правило – никому нельзя передавать реквизиты карты. Хранить пластик нужно в безопасном месте, не оставлять его там, где посторонние могут скопировать номер, образец вашей подписи, советует руководитель центра бизнес-процессов и технологий Бин-банка Анна Набабкина. Даже если вы уверены, что разговариваете по телефону с сотрудником банка, можно сообщить только номер карты, но ни в коем случае не называть пин-код, коды защиты CVV2/CVC2, срок действия – этой информации достаточно для совершения покупок в интернет.

(c) альманах «Финансовый диалог» Апрель 2011.


Опубликовано 13 лет назад

Похожие записи

©2012-2023, ruscreditcard.ru | Mail: ruscreditcard@ya.ru | About site

Yandex.Metrika