Что победит в бесконтактных расчетах – мобильный телефон или банковская карта | RusCreditCard.ru

Что победит в бесконтактных расчетах – мобильный телефон или банковская карта

Что победит в бесконтактных расчетах – мобильный телефон или банковская карта

Сотовые операторы предложили услугу микроплатежей сравнительно недавно, но уже сейчас число пользователей, кто хоть раз воспользовался ими, исчисляется миллионами. А массовое внедрение бесконтактных чипов оплаты в мобильные телефоны, которое ожидается в ближайшие пару лет, должно сделать эти услуги быстрыми, удобными и доступными для десятков миллионов россиян.
Но будут ли банки и международные платежные системы VISA и MasterCard безучастно смотреть, как почва уходит у них из под ног, или активно включатся в борьбу?
Для того, чтобы новая технология быстро заняла заметное место под солнцем, крайне желательно совпадение нескольких факторов. Основные из них – наличие у внедряющих ее компаний свободных средств и агрессивной стратегии развития. Иначе одни компании не спешат вкладывать средства в развитие инфраструктуры — установку считывающих устройств, а другие – выпускать само устройство для потребителя.
Время для начала выпуска бесконтактных банковских карт было выбрано – хуже не придумаешь. В самый разгар кризиса в 2008 году российская «дочка» банка «Барклайз» объявила о начале проекта по внедрению совместно с международной платежной системой MasterCard карт с технологией PayPass. Однако всем известные события отодвинули внедрение в России интересной новинки на целых 2 года.
И только осенью 2010 года Московский индустриальный банк заявил о пилотном проекте по выдаче бесконтактных банковских карт 15 тысячам студентов Финансового университета при Правительстве РФ.
Интересно, что карты служат не только кошельком при расчете в студенческой столовой, но и заменяют студенческий билет и зачетку. О том, было ли реализовано на выданных картах столь востребованное студентами приложение для оплаты завышенных оценок на экзаменах, ясности пока нет.
А в марте 2011 года Райффайзенбанк заявил о выпуске карт World MasterCard Black Edition в рамках пакета услуг «Премиальный». Карты не только поддерживают расчеты по системе PayPass, но снабжены обычной магнитной полосой и микрочипом. Банк заявил о планах выпуска кредитных карт с подобной технологией.
Для любителей новинок, которые не смогут поддерживать неснижаемый остаток в 1-2 млн. рублей на своем карточном счете, обслуживание новой карты обойдется «всего» в 3 тыс. руб. в месяц.
В прессе недавно появлялись сведения, что и банк «Петрокоммерц» готовиться к внедрению проекта бесконтактных карт. Так что процесс, как говорил незабвенный Михаил Сергеевич, уже пошел.
Как же устроены новые банковские карты? Обычная банковская карта дополнительно к магнитной полосе оборудуется специальным чипом и встроенной антенной. Для оплаты товара или услуги карту нужно просто поднести к специальному терминалу, на котором высвечена сумма счета, дождаться звукового сигнала, и указанная сумма спишется с вашего карточного счета. Вводить какие-либо коды не требуется, авторизация карты не производится, поэтому процесс оплаты занимает доли секунды. Это очень удобно для оплаты проезда в транспорте, топлива на автозаправках и небольших покупок в магазинах или счета в кафе.
Максимальная сумма бесконтактного платежа ограничена за рубежом $25-50, а в России – одной тысячей рублей. При оплате более крупных сумм требуется ввести ПИН-код.
При таком способе платежа карта меньше изнашивается и служит дольше. Вы не передаете ее в руки обслуживающего персонала, что снижает риск мошенничества. Вы можете оплачивать ею крупные покупки в обычном порядке, снимать наличные в любом банкомате, а также расплачиваться в 30 миллионах точек приема платежей по всему миру. Такую универсальность пока не могут дать платежи со счета мобильного телефона.
Подобная технология есть и у другой международной платежной системы – VISA, называется она payWave, но о конкретных проектах ее внедрения в России информации пока нет.
Читатели могут возразить – а как же бесконтактные карты для оплаты в метро, которыми пользуются миллионы москвичей? Беда в том, что они несовместимы с международными платежными системами, и при всем их удобстве являются временным проектом.
Так какие же бесконтактные платежи победят в итоге – со счета мобильного телефона или с использованием банковских карт?
На стороне банковских карт – универсальность, а в пользу мобильных телефонов может сыграть тот факт, что они уже лежат в кармане у каждого.
Несмотря на наличие компромиссных решений (например, карт VISA PayWave MicroSD, которые устанавливаются в смартфоны), банковские карты пока ощутимо отстают – как по скорости внедрения, так и по драйву, с которым это внедрение проводится. Ведь многие даже крупные частные банки не раз заявляли, что им неинтересен рынок микроплатежей. Впрочем, давление со стороны госбанков на рынках обычных услуг может заставить их изменить свое мнение.
Пока же инфраструктура для бесконтактных расчетов за пределами московского метро практически отсутствует. Поэтому много будет зависеть от того, кто же решится первым крупно вложиться в новый проект – сотовые операторы или банки? А также — кто хитрее извернется, и сможет первым привлечь для развития инфраструктуры средства из бездонного российского бюджета.
Возможен и иной вариант развития событий. Скорое начало выдачи универсальных электронных карт россиянина, как мне кажется, будет тем фактором, который коренным образом переломит ситуацию. Ведь легендарные карты обещают оснастить модулем для бесконтактных расчетов, который будет совместим со стандартами международных платежных систем.

(c)bankir.ru


Опубликовано 13 лет назад

Похожие записи

©2012-2023, ruscreditcard.ru | Mail: ruscreditcard@ya.ru | About site

Yandex.Metrika