Что такое кэш-лимит по кредитной карте? | RusCreditCard.ru

Что такое кэш-лимит по кредитной карте?

Что такое кэш-лимит по кредитной карте

Подробности, которые касаются кэш-лимита по кредитной карте, а также то, в каких случаях держатель карты может превысить такой лимит.
Как правило, банки не ограничивают клиента в снятии наличных. Разве что это могут быть дневные лимиты по снятию наличных, устанавливаемые банком по умолчанию, но это связано с вопросами безопасности со стороны банка и защиты интересов клиента. Такой лимит по заявлению клиента может быть снят вовсе и не ограничивается самими банками. Другое дело, что существует широко распространенная практика, когда банки за снятие наличных устанавливают повышенный процент комиссионных, который может достигать 4-5% от суммы снятия. Таким образом банки стимулируют клиентов использовать карточку по основному ее назначению, то есть для безналичных расчетов – расчетов в торгово-сервисной сети. В этом случае с клиента комиссионные не взимаются.
Под кэш-лимитом мы понимаем лимит на снятие наличных в банкоматной сети. Решение по установке кэш-лимита зачастую принимается в зависимости от размера кредитного лимита, установленного на карточный счёт. В некоторых случаях банки с целью предотвращения мошенничества устанавливают минимальный лимит на снятие наличных и поднимают его одноразово или на постоянной основе по запросу держателя карты.
Программное обеспечение, которое обслуживает ведение карточных счетов и обработку транзакций некоторых банков, позволяет устанавливать отдельные значения лимитов для операций выдачи наличных (кэш-лимит) и для операций покупок в торгово-сервисной сети. Такие лимиты устанавливаются в рамках общего карточного кредитного лимита. Обычно операции снятия наличных в банкоматах являются более рисковыми, нежели торговые операции, поэтому лимит на них у некоторых банков может быть ниже или вообще равен нулю. По мере использования карты и погашения задолженности банк анализирует поведение клиента и в случае наличия позитивной кредитной истории разблокирует либо увеличивает кредитный лимит.

(c)www.prostobank.ua


Опубликовано 13 лет назад

Похожие записи

©2012-2023, ruscreditcard.ru | Mail: ruscreditcard@ya.ru | About site

Yandex.Metrika