А вы получаете уведомления от своего банка? | RusCreditCard.ru

А вы получаете уведомления от своего банка?

C 01 января 2013 года вступают в силу отдельные положения статьи 9 Федерального закона от 27.06.2011г. № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» (далее — Закон), в соответствии с которыми банк, как оператор по переводу денежных средств, обязан информировать клиента о совершении каждой операции с использованием электронного средства платежа путем направления клиенту соответствующего уведомления в порядке, установленном договором с клиентом (пункт 4 статьи 9 Закона).

А вы получаете уведомления от своего банка?В целях добросовестного исполнения вышеуказанных обязательств по информированию клиентов, предусмотренных Законом, уведомления об операциях, совершенных с использованием банковской карты и системы удаленного банковского обслуживания, могут направляться посредством сервиса интернет-банка, конечно, при условии того, что он подключен к договору и за это не берут дополнительную оплату.

Можно дополнительно подключить альтернативные каналы получения уведомлений о совершенных операциях (услуги SMS/e-mail информирования) — это все зависит от технических возможностей банка.

Клиенты, совершающие операции с использованием банковских карт, но не подключившим в установленном порядке услугу SMS-информирования и/или e-mail информирования об операциях, совершаемых с использованием электронного средства платежа могут обратиться в любой офис своего банка и дать соответствующее заявление  с указанием следующих сведений:  актуальный номер мобильного телефона и/или адрес электронной почты для направления банком уведомлений об операциях по счету (счетам).

К сведению, что в случае отсутствия у клиента способа получения уведомлений на дату 31 декабря 2012 года, а также при отсутствии сведений о номерах мобильных телефонов либо адресах электронной почты, ваш банк не сможет надлежащим образом исполнить обязанность по уведомлению об операциях, предусмотренную Законом, следовательно, обслуживание банковских карт вышеуказанных клиентов с 01 января 2013 года может быть приостановлено.

Тратить собственные средства на исполнение ФЗ №161 банкам встанет в копеечку. Скорее всего, большее количество клиентов будет переведено на уведомление через интерфейс интернет-банкинга, что, конечно, менее оперативно, чем через SMS, но и менее накладно. Так или иначе, дополнительные траты лягут на плечи клиентов банков в виде повышения стоимости финансовых услуг.


Опубликовано 9 лет назад

Похожие записи

Добавить комментарий

©2012-2021, ruscreditcard.ru | Mail: ruscreditcard@ya.ru | About site

Yandex.Metrika